Цель:
Учить правильному написанию гласных О и Е в окончаниях существительных творительного падежа после шипящих и Ц.
Развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы. Обогащать словарный запас учащихся.
Воспитывать любовь к родному краю.
Ход урока
1. Оргэтап
Отчет дежурного
Я (Ф.И. учащегося ) дежурная по классу. Мне …. лет, я учусь в 5 «Б» классе. Сегодня на уроке присутствуют все, отсутствующих нет.
Сегодня января, день недели – . Погода сегодня_____________.
Этап проверки домашнего задания
Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256
Этап проверки знаний
Падеж |
Вопрос |
ученик |
Этап подготовки к активному усвоению знаний
Актуализация знаний
Учитель. Какое слово рассыпалось? А, Ж, И, П, Е, Д
Дети. Падежи
У. Соедините стрелочками названия падежей и падежные вопросы
На доске написано. Выходят по одному и соединяют стрелосками
Именительный (Кого? Чего?)
Родительный (О ком? О чем?)
Дательный (Кого? Что?)
Винительный (Кто? Что?)
Творительный (Кому? Чему?)
Предложный (Кем? Чем?)
У. Что вы можете сказать о буквах?
На доске буквы: ш, щ, ж, ч, ц.
Д. Это согласные.
У. Почему эти буквы пришли к нам на урок, мы узнаем чуть позже.
Прочитайте предложение, объясните орфограммы.
За рощо,ей был широкий пруд с чистой водицо,ей.
Формулирование темы и цели урока
У. Назовите, в какой части слова орфограмма.
В каком падеже стоят эти существительные?
Перед какой буквой стоят окончания?
Сегодня мы с вами должны Научиться правильно писать гласные О и Е в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и Ц.
Работа в парах
На карточках записаны слова:
Задачей, моржом, ландышем, лещом, птицей, калачом, борцом, сторожем.
Задание:
а) определите падеж имен существительных,
б) выделите основу и окончания слов,
в) определите, какой согласный стоит на конце основы;
г) поставьте ударение.
д) Что можете сказать о написании окончаний имен существительных?
е) Сделайте вывод.
Д. В окончаниях имен существительных в творительном падеже после шипящих и Ц в ударном положении пишется О, безударном – Е.
5. Этап объяснения новой темы
У. Сравните этот вывод с правилом в учебнике. Молодцы, вы как ученые сделали сегодня открытие. Объясните, какие гласные напишем в нашем предложении.
За рощей был широкий пруд с чистой водицей.
Д. За рощей, с водицей – существительные в творительном падеже, окончания в безударном положении, напишем в окончании – Е.
Итак, составим алгоритм правописания О и Е в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и Ц:
прочитать слово;
поставить ударение;
определить окончание:
Мы сегодня космонавты
Все выходим из – за парты.
Начинается разминка:
Руки прячутся за спинку.
А теперь над головой
Мы похлопаем с тобой.
Побежим на космодром
Там в ракету… А потом,
Прилетим в родной наш класс,
Где тетрадки ждут всех вас
Класс, наш – быстрая ракета!
Полетим все на планету:
Руки вверх и разомнём
Кисти рук (дети вращают ими), потом начнём
Разминать свои мы плечи (руки к плечам)
Ведь лететь на Марс, далече (круговые движения вперёд, назад)
Ручки в стороны, вперёд,
Разрешаю детям взлёт.
Загудели дружно: «У – у – у» (руки вверх, имитируя взлёт ракеты)
Тихо сели наяву.
6. Этап закрепления новой темы
Работа у доски
Упражнение № 274 на странице119
Поставить существительные в форму творительного падежа
А сейчас мы будем отгадывать загадки
– Чёрная птица, вестник наступающей весны – … (грачом).
– Плохое настроение вместе со слезами – … (плачем).
–Ох, и острый же предмет –
– Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен …- … (ножом).
– Я долго в море кувыркался…
Барахтался, вопил – купался!
Сел на песок, грызу грильяж,
Смотрю на волны. Это – …(пляжем).
– Кинешь в речку — не утонет,
Бьёшь о стенку — он не стонет,
Будешь оземь кидать — станет кверху летать-… (мячом).
– другое название друга- … (товарищем).
– Маленький ребёнок – … (малышом).
– Вкусный наваристый Суп со свеклой и другими овощами. Суп со свеклой и другими овощами.-… (борщом).
А теперь составьте словосочетания с этими существительными в творительном падеже. Групповая работа
А теперь составьте три предложения с этими словосочетаниями
7. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.
– Почему буквы щ, ш, ж, ч, ц пришли к нам на урок?
– Что нового узнали на уроке? Что интересного?
8. Этап оценивания
9. Этап информированности о домашнем задании. Параграф 32
Упражнение 276