Тема: Твердые согласные Ж, Ш, Ц. Мягкие согласные Ч, Щ

0
811
физика

Цель: 1. формирование знаний о правописании всегда твердых согласных Ж, Ш,Ц и о всегда мягких согласных Ч, Щ

Развитие коммуникативной компетенции обучающихся

воспитание любви к природе

Ход урока

  1. Оргэтап

  2. Этап проверки домашнего задания

Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256. упражнение 59 на странице 23. Спишите, подчеркните гласные, обозначающие мягкость согласных на письме.

  1. Этап проверки знаний

Работа по карточкам.

Подчеркните в словах Ь и гласные, обозначающие мягкость на письме.

Тетрадь, линейка, кабинет, пятиклассник, указка

  1. Этап подготовки к активному усвоению знаний.

Посмотрите на картинки на странице 24. что там изображено?

Запишите эти слова.

А теперь запишите другие слова, вставляя пропущенные буквы: ж…вот, ш…на, ч…йник, щ….вель.

Какие правила вы вспомнили, когда записывали эти слова

  1. Этап объяснения новой темы.

Буквы Ж, Ш, Ц всегда твердые. ЖИ, ШИ пишутся с буквой И

Ч, Щ всегда мягкие. ЧУ, ЩУ пиши с буквой У

Чтение правила из учебника

Запись правила в тетрадь для правил

  1. Этап закрепления новой темы.

Прочитайте скороговорки:

В живом уголке жили ежи да ужи

Лежит ежик у елки, а у ежа иголки.

Не живут ужи, где живут ежи.

Волки рыщут, пищу ищут.

В роще щебечут стрижи, чечетки, щеглы и чижи.

Два щенка, щека к щеке, щиплют щетку в уголке.

Запишите эти скороговорки в тетрадь. Подчеркните сочетания ЖИ – ШИ

Выпишите слова с буквой Щ. Подчеркните её.

Работа у доски. Упражнение 64. спишите слова, выбирая ШИ или ЖИ

Самостоятельная работа. Упражнение 62. составьте предложения с данными словами

  1. Этап рефлексии

  2. Этап оценивания

  3. Этап информированности о домашнем задании. Правило выучить. Упражнение 68 на странице 26. списать слова по образцу. Придумайте несколько предложений с этими словами