Тема: Твердые и мягкие согласные.

0
616
кабинет

Цель урока:

систематизировать представления учащихся о различии согласных по твердости–мягкости

Задачи урока:

1. Совершенствовать представление о том, что произнесение согласно­го зависит от последующего за согласным гласного.

2. Развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобще­ния, развивать навыки выразительного чтения.

3. Воспитывать гуманность и желание помогать тем, кто нуждается в тебе.

Ход урока

I. Психологический настрой.

П. Проверка домашнего задания.

Сказка К.Ушинского «Умей обождать».

III. Чистописание.

Письмо букв Нн, слогов на не, ня, ни, ну, ню; слов снег, снежинка, мед­вежонок.

Словарный диктант: мороз, девочка, спасибо, пенал, воробей, яблоко, заяц, береза, собака, класс, корова.

(Учитель диктует слова, а ученики на доске и в тетрадях записыва­ют их в 3 столбика: 1 столбик — слова из 1 слога, 2 столбик — 2 слога, 3 столбик — 3 слога.

Подчеркнуть гласные буквы.)

IV. Работа над новой темой урока. Письмо и развитие речи.

1. Повторение: какие гласные звуки обозначают мягкость согласного? А твердость? Приведите примеры.

2. Работа над заданием упр. 1, стр. 63. Вспомнить название звуков и буквы. Вывод: произносятся твердо перед гласными а, о, у, ы, э произносятся мягко перед гласными я, ё, ю, и, е

3. Выполнение упр. 2, стр. 64.

4. Выписать парами слова с твердыми и мягкими согласными: упр. 4, стр. 64.

(Идем — дом, сядь — сад, рёв — ров, вёл — вол)

? Отгадать загадки, написать отгадки, подчеркнуть гласные. Упр. 5,стр. 65

V. Физкультминутка.

VI. Чтение и развитие речи. С. Козлов «Зимняя сказка».

1 Слово учителя.

-Кто за вами ухаживает, когда вы болеете?

-Почему чаще всего дети болеют, когда наступает холодное время

года?

2 Чтение текста сказки учителем, затем учениками.

3 Анализ содержания и понимания сказки.

-Какое время года описывается в сказке?

-Где находился Медвежонок?

– Почему он заболел?

-Кого он увидел, когда наступила весна?

-Как объяснил свое присутствие Ежик?- Чем лечил Ежик больного Медвежонка?- Ежик настоящий друг?

– Почему?

VII. Домашнее задание.

Упр. 3, стр. 64. Чтение текста С. Козлова «Зимняя сказка».

VIII. Подведение итогов урока.

IX. Дополнительное чтение.

С. Козлов «Ежик в тумане».