Цель: закреплять умения и навыки чтения, дать поня тие о числительном с опорой на родной язык учащихся; учить правописанию количественных числительных; формировать умения и навыки правильного произношения числительных с существительными год, лет; ввести в активный словарь слова прадедушка, прабабушка, предки и дать фразеологизмы дать слово, брать пример; познакомить с этимологией слова фамилия; учить правильно писать мягкий знак в середине и в конце количественных числительных; учить правильно узнавать время, воспитывать пунктуальность, умение беречь время, употреблять в речи вежливые слова.
Оборудование: предметные картинки с изображением часов, на которых показано разное время. Плакаты: «За помните!» (с. 60, 61), «Говорите правильно» (с. 60), таблица «Имя числительное».
– Тип урока: комбинированный ( I вариант).
План урока
I . Организационный этап. П. Работа над текстом.
III . Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
IV . Работа над развитием продуктивной речи.
V . Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Письмо под диктовку простых количественных чис
лительных до десяти.
II этап. Работа над текстом.
Чтение текста, подготовленного учеником, и озаглав-
ливание его (упр. 1, с. 58).
Словарная работа (семантизация слов постатейного
словаря, отработка произношения слов, данных в фонети
ческом упражнении на с. 59.
Чтение текста «Режим дня» учащимися по предло
жениям (чтение по цепочке»).
Выборочное чтение по заданию учителя для устране
ния ошибок, допущенных учащимися при чтении.
III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати
ческих конструкций.
– Чтение правила об имени числительном (с. 59). Отве
ты на вопросы.
: – Чтение плаката «Говорите правильно» (с. 60).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.
Работа в парах. Чтение и составление диалога по об
разцу и по картинкам (упр. 8, с. 60; упр 2, с. 59).
Работа по формированию умений употреблять в речи
количественные и порядковые числительные вместе с суще
ствительными с опорой на вопросы сколько? который?
V этап. Этап информации о домашнем задании.
– Выполнение упражнения 3 (с. 59), упр. 6, 8 (с. 60-61).