Тема: «Разделительный Ь. Стихи о животных

0
596
география

Цель урока: продолжить распознавать ь знак в словах; рассмотреть случаи написания слов с буквой ь; развивать речь, мышление; воспитание бережного отношения к животным.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Повторение

1.Фронтальный опрос

– Для чего нужен ъ и ь знаки?

-Имеют ли они звуки?

2. Работа у доски. Вставьте пропущенные буквы.

В..езд, лист…я, медвед…, об…езд, с..ели.

Как угол превратить в уголь?

3. Развитие речи.

Задания Буратино и проделки Карлсона.

На урок пришли Буратино и Карлсон. Буратино принес сюрприз. Напечатал слова и доволен. Он думает, что мы их не прочитаем (на доске).

УГОЛ, МЕЛ, ЕЛ, БРАТ, СТАЛ.

Карлсон решил его проучить. Как только Буратино отвернулся, он написал Ь, и все слова Буратино исчезли, появились новые:

УГОЛЬ, МЕЛЬ, ЕЛЬ, БРАТЬ, СТАЛЬ.

Карлсон хочет задать вам один вопрос: какую букву в слове КОСТЬ надо заменить, чтобы получить название желанного в доме человека? (ГОСТЬ)

4. Письмо

– Вставьте Ь, чтобы образовались новые слова: Коля (колья), пенки (пеньки), ел (ель), семя (семья), хор (хорь), мол (моль), мел (мель).

Разгадывание загадок. Запись отгадок в прописи.

Забралась на карниз,

Нос повесила вниз.

На ночь слезы прячет,

А на солнце плачет.

(Сосулька)

Эта книга не проста,

По ней я буквы изучаю.

(«Букварь»)

Ей бродить ничуть не лень.

Рядом с вами целый день.

Стоит солнышку зайти,

Как ее нам не найти.

(Тень)

Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

(Снегирь)

5. Чтение

Чтение слов в спутнике с 80

Чтение и заучивание стихотворения Мыши с 71

6. Итог

– Чему научились?

– Что нового узнали?

– О ком выучили стихотворение?

Выставление оценок