Тема: «Просто старушка» В. Осеевой.

0
946
window

Цель: познакомить с рассказом В. Осеевой «Просто ста­ рушка», прививать умения и навыки беглого и выразитель­ ного чтения, дать понятие о том, что имена существитель­ные бывают среднего рода; учить согласовывать притяжа­ тельные местоимения с существительными; ввести в актив­ный словарь учащихся глагольные формы удивился уди­вилась ж предложное существительное с удивлением; учить образовывать новые глаголы от неопределенной формы гла­голов сказать, говорить, писать, читать при помощи при­ ставок рас-, пере-, под-, за-, про-; воспитывать уважение к старшим.

Оборудование: таблица «Имена существительные муж­ ского, женского и среднего рода». Плакат на с. 57.

Тип урока: комбинированный ( I вариант).

План урока

I . Организационный этап.

II . Работа над связным текстом.

Работа по усвоению словоформ и грамматических
кбнструкций.

Работа над развитием продуктивной речи.

V . Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся.

Словарная игра «Волшебный мешочек»:
мальчик, девочка, старик, старушка, класс, школа

(определить род имен существительных).

II этап. Работа над связным текстом.

Чтение текста «Просто старушка» учащимися снача­
ла про себя, а затем вслух.

Словарная работа (семантизация слов, данных в по­
статейном словаре, отработка произношения слов, данных
в фонетическом упражнении на с. 56. Выборочное чтение по заданию учителя.

Ответы на вопросы к тексту.

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

Чтение таблицы учащимися (с. 56).

Письменное выполнение упражнения 3 (с. 57).

IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.

Составление рассказа о своей бабушке (или о своём
дедушке) по вопросам (упр. 5, с. 57)

Чтение диалога в паре (упр. 8, с. 58).

Составление новых диалогов по данному образцу.

V этап. Этап информации о домашнем задании.

Выполнение упражнения 2 (с. 56).

Чтение и пересказ текста (упр. 1, с. 55-56).