Тема: Приставка

0
1229
информатика

Цель урока:

  1. дать учащимся понятие “приставка – значимая часть слова”, о роли приставок как средства образования слов;

  2. совершенствовать умение выделять приставки в словах, определять их значение; развивать речь;

  3. прививать детям любовь к прекрасному.

Ход урока

Оргэтап

Отчет дежурного

Я (Ф.И. учащегося ) дежурная по классу. Мне …. лет, я учусь в 5 «Б» классе. Сегодня на уроке присутствуют все, отсутствующих нет.

Сегодня октября, день недели – . Погода сегодня_____________.

Этап проверки домашнего задания

Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256

Упражнение № 156

  1. Этап проверки знаний

На доске нарисована схема.

Кто объяснить мне эту схему?

Ученики: отвечают

– Какие части слова вам известны? (Корень, суффикс, окончание.)

– Какие части слова могут входить в основу слова?

– расскажите о корне

– окончании

– приставке

– суффиксе

– что такое однокоренные слова?

– что такое форма слова?

4. Сегодня на уроке мы будем говорить о роли приставок как средствах образования слов.

Работа с учебником.

Чтение текста на странице 70, упражнение № 163

Работа по вопросам на странице 71

Запишите слово «выводить». Подберите к нему однокоренные

Разберите эти слова по составу. Чем они различаются?

Где находится приставка? После корня или перед корнем?

5. Этап объяснения новой темы

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Чтение правила в учебнике.

Конспект в тетрадь для правил

6. Этап закрепления новой темы

Работа у доски.

Упражнение № 166. образуйте слова с помощью данных приставок. Запишите их в два столбика.

Упражнение № 168. спишите данные однокоренные слова. Выделите приставку и корень

Упражнение № 164 письменно. Спишите пары глаголов. Выделите приставку и корень.

Упражнение № 169. спишите антонимы. Выделите в них приставку и корень.

Этап рефлексии

Этап оценивания

Этап информированности о домашнем задании. Выучить правило. Упражнение № 170.

Ходить

За, под, в, вы, пере, про, об, у, с, при,

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь