Цель урока:
- дать учащимся понятие “приставка – значимая часть слова”, о роли приставок как средства образования слов;
- совершенствовать умение выделять приставки в словах, определять их значение; развивать речь;
- прививать детям любовь к прекрасному.
Ход урока
Оргэтап
Отчет дежурного
Я (Ф.И. учащегося ) дежурная по классу. Мне …. лет, я учусь в 5 «Б» классе. Сегодня на уроке присутствуют все, отсутствующих нет.
Сегодня октября, день недели – . Погода сегодня_____________.
Этап проверки домашнего задания
Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256
Упражнение № 156
- Этап проверки знаний
На доске нарисована схема.
Кто объяснить мне эту схему?
Ученики: отвечают
– Какие части слова вам известны? (Корень, суффикс, окончание.)
– Какие части слова могут входить в основу слова?
– расскажите о корне
– окончании
– приставке
– суффиксе
– что такое однокоренные слова?
– что такое форма слова?
4. Сегодня на уроке мы будем говорить о роли приставок как средствах образования слов.
Работа с учебником.
Чтение текста на странице 70, упражнение № 163
Работа по вопросам на странице 71
Запишите слово «выводить». Подберите к нему однокоренные
Разберите эти слова по составу. Чем они различаются?
Где находится приставка? После корня или перед корнем?
5. Этап объяснения новой темы
Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Чтение правила в учебнике.
Конспект в тетрадь для правил
6. Этап закрепления новой темы
Работа у доски.
Упражнение № 166. образуйте слова с помощью данных приставок. Запишите их в два столбика.
Упражнение № 168. спишите данные однокоренные слова. Выделите приставку и корень
Упражнение № 164 письменно. Спишите пары глаголов. Выделите приставку и корень.
Упражнение № 169. спишите антонимы. Выделите в них приставку и корень.
Этап рефлексии
Этап оценивания
Этап информированности о домашнем задании. Выучить правило. Упражнение № 170.
Ходить
За, под, в, вы, пере, про, об, у, с, при,