Цели: вспомнить основные понятия синтаксиса; познакомиться с основными принципами русской пунктуации; научиться производить синтаксический анализ словосочетания; совершенствование аналитических умений и развитие речи учащихся; воспитывать языковое чутьё.
Тип урока: вводный урок.
Оборудование: таблица «Основные единицы синтаксиса», таблица «Виды словосочетаний».
Ход урока.
I. Фронтальный опрос.
Что изучает синтаксис?
Что изучает пунктуация?
Почему синтаксис и пунктуация изучаются вместе?
Какие понятия синтаксиса вы помните? Дайте их определение.
Синтаксис (от греч. sintakxis – «порядок, строение»).
Пунктуация (от лат. рипctum – «точка»).
II. Работа со статьей учебника.
Чтение § 66. Беседа по вопросам.
Что мы называем знаками препинания?
Сколько знаков препинания в современном русском языке?
Назовите основные функции знаков пунктуации.
Какие принципы легли в основу правил русской пунктуации?
III. Работа в тетрадях.
Запишите предложение, расставьте знаки препинания. Выполните пунктуационный анализ предложения:
Все смолкло одни кузнечики трещали сильнее из земли поднялись белые пары расстилавшиеся по лугу и по реке река присмирела в ней вдруг плеснул кто-то в последний раз затем она стала неподвижна.
Составьте предложения, в которых были бы:
а) тире, двоеточие, три запятых;
б) двоеточие при наименьшем количестве слов в предложении;
в) двоеточие, а далее – тире;
г) точка с запятой, две запятых.
IV. Разбор основных единиц синтаксиса. Повторение «Словосочетание».
1. Заполнение таблицы.
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу «Основные единицы синтаксиса».
Словосочетание |
Простое предложение |
Сложное предложение |
|
Что называет |
Отношения между явлениями |
Событие |
Отношения между событиями |
Грамматическое значение |
Отношения между словами (согласование, управление, примыкание) |
Значение лица, времени, наклонения (предикативность) |
Отношения между предикативными единицами |
Строение |
Не менее двух слов |
Наличие одной предикативной единицы |
Наличие двух и более предикативных единиц |
Является ли единицей сообщения |
Нет, не является |
Одна единица сообщения |
Одна единица сообщения |
2. Работа над предложением.
Учащимся предлагается задание: выписать из предложения все возможные словосочетания:
Далеко в лесу огромном возле синих рек жил с детьми в избушке темной бедный дровосек.
Какие сочетания слов нельзя было выписывать и почему?
3. Чтение § 67- 68.
4. Составление логической схемы «Виды словосочетаний». (Составление производится учащимися коллективно.)
4. Ознакомление с порядком синтаксического разбора словосочетаний на с. 242—243.
Выполнение упражнения 364.
V. Итог урока.
Домашнее задание.
§ 66-68.
Упражнения 359, 362.
Повторить средства худ. выразит.