Цели: закрепить знания учащихся; развивать связную речь, логическое мышление, память; воспитание казахстанского патриотизма; обогащение словарного запаса, памяти, воображения.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
● Игра «Доскажите словечко».
По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течет вода.
Спрячемся получше
От дырявой… (тучки).
Быть должны всегда в порядке
Твои школьные… (тетрадки).
● Игра «Веселые звуки».
Учитель читает стихотворный текст, а слова выставляет на магнитной доске, меняя в словах буквы и слоги.
В конце предложения ставится… (точка).
О на А заменим – … (тачка).
Вместо А кто У возьмет,
В небе… (тучка) проплывет.
Ве в начале слова точка.
Прочитаем… (веточка).
Если се, то… (сеточка).
Как из слова веточка
Получилась сеточка?
● Игра «Звук заблудился».
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку (точку).
Пословица, тебя мы знаем,
Но не такою ты была:
Неужто буква озорная
Вновь чье-то место заняла?
Голод – не щетка (тетка).
Трус своей лени (тени) боится.
Терпение и пруд (труд) все перетрут.
■ Работа над связной речью учащихся.
а) Узнайте сказку.
Сказки просят:
– А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. («теремок».)
– Кто живет в теремке?
– Кто носит свой домик с собой?
– Как называется домик, в котором живут пчелы?
– Какая птица не вьет гнезда?
– Какую птицу называют санитаром леса?
– Что запасает белочка на зиму?
Физкультминутка
III. Работа по учебнику спутник с. 36.
Чтение слов и предложений.
1. Беседа о Республике Казахстан.
– В какой Республике мы с вами живем?
– Кто управляет нашей страной? (президент)
– Как зовут нашего президента?
2. Рассматривание иллюстраций.
3. Составление предложений по предложенным схемам: Наша страна – Казахстан. Мы любим Казахстан. Прекрасная страна! Да здравствует наша Родина!
5. Выразительное чтение учителем произведений о Родине.
IV. Итог урока.
– Понравился ли вам урок? Почему?
– Что особенно запомнилось?