Цель урока:
Развивать умения сопоставлять произношение и написание слов. Формирование навыков быстрого и выразительного чтения.
Задачи урока:
1. Продолжить наблюдения за особенностями произношения звонких [я глухих согласных звуков; знакомить учащихся со словами, которые надо
проверять (проверяемыми), и словами, с помощью которых можно проверить (проверочными); учить способу проверки парных согласных звуков на конце слова путем изменения формы слова (наиболее простые случаи).
2. Развивать умение сопоставлять произношение и написание слова; развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобщения; постоянно работать над обогащением словарного запаса, развивать умение работать в должном темпе (писать, читать).
3. Воспитывать положительное отношение к учебе; воспитывать нравственные свойства личности.
Ход урока
I. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания.
Сказка Г. Юдина «Как баран купил барабан» и устный рассказ «Как мы ходили в магазин за буквами Б и П».
III. Чистописание.
1. Письмо букв Вв, Фф, соединений ав, ва, фл, её, вз, ел, оф, фа, слов
фея, ветер.
2. Придумать шуточное предложение со словами ветер и фея.
IV. Работа над новой темой. Развитие речи и письмо.
1. Повторение парных согласных.
— Как произносится буква Б на конце слова?
— Как нужно проверять слабый звук? Приведите примеры.
2. Отгадывание загадок про буквы В-Ф, упр. 1, стр. 111-112.
3. Отработка правильного произношения с использованием скороговорки из упр. 2, стр. 112.
Определить количество букв, звуков, упр. 4, стр. 112. Василек — … б.,… зв.
Ворона — … б.,… зв. Фонари — … б.,… зв.
Разделить отгадки на слоги вертикальной чертой, поставить знак уда. рения.
5. Выполнение упр. 5, стр. 113 (лучше записать слова в 2 столбика). Варежки морковь
Вагон кровь
Ветер кров
— Какие звуки обозначает буква В?
— В каком столбике к словам надо подбирать проверочные слова?
— Чем отличаются слова кровь и кров! Как пишутся? Как произносятся? Какое имеют значение?
6. Выполнение упр. 6, стр. 113.
7. Занимательная минутка.
а) Записать отгадки, упр. 7, стр. 113.
б) Подчеркнуть гласные, которые обозначают мягкость.
в) Назвать сказочных героев из упр. 8, стр. 114.
V. Физкультминутка.
VI. Чтение и развитие речи. Ш. Перро «Золушка».
1. Слово учителя.
— Знаете ли вы сказку о Золушке?
— Почему ее так назвали?
— Какая чудесная история произошла с ней?
— Чем закончилась сказка?
2. Чтение отрывка из сказки «Золушка» учителем, затем учениками.
3. Анализ содержания сказки.
— Почему горько плакала Золушка?
— Кто ей решил помочь?
— Что получилось из тыквы?
— В кого превратились мыши?
— Из кого получился кучер! (Объяснить слово кучер.)
— Из чего были сделаны туфельки?
— О чем фея предупредила Золушку?
VII. Домашнее задание:
упр. 6, стр. 113.
Чтение сказки Ш. Перро в учебнике, вся сказка напечатана в хрестоматии.
VIII. Подведение итогов урока.