Тема: Мать и сын (сказка). Предлоги на, в, з, с.

0
485
математика

Цели урока: 1) знакомство с содержанием сказки; закрепление качеств чтения, техники чтения, семантизация слов поста­ тейного словаря, деление сказки на части; учить переска­ зыванию сказки, учить слитному чтению предлогов с пос­ледующим слов и раздельному письму его.

2) развивать мышление, внимание, память учащихся;

3)воспитывать уважение к старшим, учить быть вежливыми, примерными.

Оборудование: плакат «Различайте» (с. 49), предметные картинки фасоль, горох, тарелка, ложка, мёд, эпиграф.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы: словесные, беседа, игра.

Ход урока

I . Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся.

Словарный диктант: в поле, с работы, после обеда, пос ле работы, ел, съел, съела.

Игра: Вставьте буквы так, чтобы получились место­ имения (см. упр. 16 на с. 48). Для этого учитель на доске готовит схему, как показано в учебнике. Один ученик может выполнять это задание на доске.

Чтение эпиграфа.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

( С.Маршак).

II . Проверка домашнего задания.

III . Работа над связным текстом.

Рассказывание сказки «Мать и сын» учителем.

Проверка, как дети поняли сказку.

Ответы на вопрос:
Почему на другой день фасоль понравилась мальчику?

Словарная работа.

Фонетическое упражнение ; семантизация употребленных в сказке слов;

Чтение текста учащимися по абзацам, по структур­ ным частям текста (начало, основная часть, конец сказки).

Выборочное чтение учащимися с целью устранения ошибок, допущенных при чтении.

IV . Работа по усвоению словоформ и граммати­ческих конструкций.

Чтение примеров на плакате.

Списывание с грамматическим заданием (упр. 2, с. 94).

Упражнение 4, с.50. Прочитайте. Напишите эти предложения.

V . Работа над развитием продуктивной речи .

Чтение с последующим пересказыванием прочитан­ ного (начало сказки, основная часть, конец сказки).

Спишите. Вставьте вместо точек нужные буквы (упр. 6, с. 51).

Чтение и отгадка загадки (упр. 7, с. 51).

VI . Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

VII . Домашнее задание.

Чтение и пересказ сказки «Мать и сын».

Выполнение упражнения 3 (с. 49). Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь