Цель: закреплять умение детей лепить знакомые предметы, усвоенным ранее приёмом лепки.
Задачи:
1. Учить детей скатывать жгутики из пластилина длиной 7—10 см, .
2. Развивать мелкую моторику пальцев.
3. Формировать интерес к работе с пластилином.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: практический, наглядный
Оборудование : листы картона формата А4 белого цвета с заготовками (рисунок или аппликация) по количеству детей; пластилин красного, желтого, зеленого цвета в брусках.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
Активизирую внимание учащихся, настраиваю на урок.
II. Актуализация знаний
– Что мы делали на прошлом уроке?
– С какими материалами работали?
III. Новая тема.
– Сегодня мы продолжим знакомство с пластилином и приемами работы с ним.
– До этого мы лепили из пластилина поделки, которые можно было взять в руки , посмотреть с разных сторон, т.е.объемные фигурки.
– Сегодня наша задача состоит в том, чтобы создать картину из пластилина, т.е. мы будем рисовать картинку с помощью пластилиновых жгутиков.
–
Посмотрите. Какие можно сделать картины.
– Далее рассматриваем картинки, обсуждаем.
VI. Практическая работа
Порядок выполнения работы.
– Показ способа лепки.
– Определяем, в какой последовательности будем работать.
– В процессе работы производится текущий инструктаж.
– В конце работы анализируем полученные изделия.
VII. Итог урока.
Выставка работ.
Обсуждаем работы учащихся: у кого что получилось, у кого
есть недостатки.
– Что нового вы научились делать?
– Вам было интересно работать с пластилином?