Цели: проверка грамотности по темам: «Тире между подлежащим и сказуемым», «Однородные члены предложения»; воспитание языкового чутья.
Тип урока: урок контроля и коррекции зун.
Оборудование: тетради для контрольных работ.
Ход урока.
Оргмомент.
Контрольный диктант по теме «Простое предложение». (Тире между подлежащим и сказуемым. Однородные члены предложения.)
Задание: графически объяснить пропущенные знаки препинания.
I ВАРИАНТ
Тире между подлежащим и сказуемым.
- Пейзаж не довесок к прозе и не украшение.
- Грустить о прошлом скучная работа.
- «Ну что же, и маслята тоже грибы», – утешала меня мать.
- Дело художника рождать радость.
- Грач, конечно, птица умная и самостоятельная, но голоса у неё нет.
- Гриб в природе архитектурное явление.
- Врага уничтожить большая заслуга, но друга спасти это высшая честь.
- Лес точно крепкая стена, воздвигнутая силой ночи.
- Люди дороже золота: без человека и золото, и нефть, и уголь ничто.
- Жизнь моя железная дорога, вечное стремление вперёд.
- Мои друзья загадка для меня.
- Борьба между старым и новым внутренне содержание процесса развития.
Однородные члены предложения.
- Всё походка лицо взгляд голос всё вдруг изменилось в нём.
- Романы Гончарова «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история» образуют своего рода трилогию.
- Видит Карл могучий уж не расстроенные тучи несчастных нарвских беглецов а нить полков блестящих стройных послушных быстрых и спокойных и ряд незыблемых штыков.
- Встречались женщины с корзинами на головах солдаты на повозках скрипящие арбы на буйволах.
- Две девушки студентка Маша и медсестра Настя вели беседу.
- То под забором Стёпушка сидит и редьку гложет или морковь сосёт или грязный кочан капусты под себя крошит то ведро с водой куда-то тащит и кряхтит то под горшочком огонёк раскладывает какие-то чёрные кусочки из-за пазухи в горшок бросает то у себя в чуланчике деревяшкой постукивает гвоздик приколачивает полочку для хлебца устраивает.
- В человеке должно быть всё прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли.
- Татьяна верила преданьям простонародной старины и снам и карточным гаданьям и предсказаниям луны.
- Не любви прошу жалости.
- Вдруг две большие белые лохматые собаки со злобным лаем бросились на меня.
- В наших лесах растут ель сосна берёза дуб осина тополь разные смолистые и лиственные деревья.
- Был серенький промозглый ветреный день.
- Всё спало крепким неподвижным здоровым сном.
II ВАРИАНТ
Тире между подлежащим и сказуемым.
- Жизнь прожить не поле перейти.
- Он порча, он чума, он язва здешних мест.
- Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка.
- «Молодёжь, ты моё начальство», – писал Михаил Светлов.
- Тамань самый скверный городишко из всех приморских городов России.
- Все богачи скряги.
- Иванов, по-видимому, хороший врач.
- Страх смерти животный страх.
- Газета не только коллективный пропагандист, но и агитатор.
- В этом городе знать три языка ненужная роскошь.
- Быть поэтом значит дерзать, думать, хотеть, сметь.
- Средняя скорость движения по трассе шестьдесят километров в час.
Однородные члены предложения.
Весь вечер Ленский был рассеян то молчалив то весел вновь.
Собрать все книги бы да сжечь.
У берегов вода то струилась по перемётным пескам то стояла глухими глубокими омутами.
За дождём не видно было ни моря ни неба.
Черкес на корни вековые на ветви вешает кругом свои доспехи боевые щит бурку панцирь и шелом колчан и лук и в быстры волны за ним бросается потом неутомимый и безмолвный.
Обязательно наличие удостоверения ветерана труда и пенсионного удостоверения либо пластикового талона-вкладыша.
Приеду если не завтра то в ближайшие дни и пробуду у вас несколько недель.
Горы лес озеро маленький городок всё это начало исчезать в наступающей темноте.
Он любил много вещей в жизни охоту и весёлую беседу и хорошую книгу.
Мы подошли к старому полуразрушенному сырому дому.
Его одинаково интересуют поэзия и театр проза и кино.
В саду росли лилии и гладиолусы и астры и гвоздики.
- Был серенький промозглый ветреный день.
Итог урока.
Домашнее задание:
§ 69 – 84 (повторить);
85 (выучить).