Цель: знакомство с содержанием текста «Как на свете жить» В. Сухомлинского; закреплять навыки чтения, учить разграничивать структурные части текста, пересказыва нию, закреплять употребление предлогов в устной и письменной речи, воспитывать чуткое, внимательное отноше ние друг к другу и окружающим.
Оборудование: плакат «Запомните!» на с. 71, сюжет ная картина «В больнице», «Игра детей во дворе».
Тип урока: комбинированный ( I вариант).
План урока
I . Организационный этап.
II . Работа над связным текстом.
Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.
Работа над развитием продуктивной речи.
V . Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Распределительный диктант.
Письмо под диктовку количественных числительных с мягким знаком на конце и в середине слова.
Учащиеся располагают числительные в два столбца. В первый столбик пишут числительные с мягким знаком на конце, а во второй – с мягким знаком в середине.
II этап. Работа над связным текстом.
Словарная работа (семантизация слов и выражений,
данных в постатейном словаре: фонетическое упражне
ние О (с. 70)
Вступительное слово учителя об авторе.
Первичное чтение текста учителем.
Чтение учащимися по абзацам.
Деление текста на 3 основные части, чтение их уча
щимися.
Выборочное чтение для устранения ошибок, допущен
ных учащимися при чтении.
III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати
ческих конструкций.
– Дописывание предложений словами противополож
ного значения (упр. 4, с. 71).
IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.
Ответы на вопросы к тексту учащимися (с. 70).
Выполнение упражнения 2 (с. 70).
Диалог (разговор между двумя лицами по образцу
упр. 6, с. 72).
V этап. Этап информации о домашнем задании.
Упр. 1, с. 69-70. Упр. 5, с. 7