Цель: учить речевому этикету, выразительному чтению стихотворных текстов, ввести в активный словарь количе ственные числительные с десяти до 100; познакомить с пра вилом произношения и правописания их; воспитывать веж ливое отношение друг к другу и окружающим, любовь к природе.
Оборудование: плакаты: «Запомните!» на с. 61, 62, таблица «Правильно прочитайте и запомните как пишутся числительные», с. 63; предметные картинки, изображаю щие маки, гвоздики, школьные принадлежности.
Тип урока: комбинированный ( I вариант).
План урока
I . Организационный этап.
II . Работа над связным текстом.
Работа по усвоению словоформ и грамматических
конструкций.
Работа над развитием продуктивной речи.
V . Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Письмо под диктовку порядковых числительных 1-10.
II этап. Работа над связным текстом.
Вступительное слово учителя о вежливых словах {спа
сибо, пожалуйста, доброе утро, добрый день, добрый вечер и
доброго пути и т. п.)
Чтение учителем стихотворения А. Н. Айтова «Доб
рого пути!».
Чтение стихотворения учащимися по строфам (чита ют 4 ученика).
Словарная работа (семантизация слов и выражений
в постатейном словаре).
Чтение числительных на плакате (с. 63).
Провести беседу по вопросам: Кого провожала бабуш
ка и что сказала? Что сказал дедушка, когда провожал ба
бушку? Что мы желаем, чтобы было весело и легко идти?
III этап. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
– Устное составление предложений по схеме и запись
неско IV этап. Работа над развитием продуктивной речи.
Доскажите предложения (упр. 10, с. 63).
Прочитайте предложения в таком порядке, чтобы
получился рассказ, озаглавьте его (устно).
Закончите диалог, подходящей по смыслу пословицей
(Пропедевтически учитель должен познакомить с пословица
ми: «Кончил дело, гуляй смело», «Упустишь минуту, потеря
ешь час», «Делу время – потехе час» на предыдущем уроке).
V этап. Этап информации о домашнем задании.
– Выучить стихотворение «Доброго пути» (сильным
учащимся можно предложить стихотворение К. Саугабаева
(упр. 4, с. 62), упр. 5, с. 63.
льких предложений в тетрадь (упр. на с. 62).