Цель: познакомить учащихся с правилами переноса слов с одной строки на другую; закрепление умений, навы ков чтения; ввести в активный словарь учащихся слова самый, моряк, пуговица, люди, добрый; воспитание любви к труду.
Оборудование: таблица «Правила переноса слов с од ной строки на другую».
Тип урока: комбинированный ( II вариант).
План урока
I . Организационный этап.
этап. Объяснение употребления грамматических
структур в речи.
этап. Упражнения по формированию грамматичес ких навыков.
IV . Работа над связным текстом.
Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
Этап информации о домашнем задании.
Ход урока
I этап. Организационный момент. – Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Игра «Забросьте мяч в нужную корзину (с. 92) или
распределительный диктант (учитель диктует слова на воп
рос кто? что?, а учащиеся записывают в первый стол
бик слова, отвечающие на вопрос к т о ?, а во второй – сло
ва на вопрос что?).
II этап. Объяснение употребления грамматических
структур в речи.
Объяснение употребления грамматических структур
в речи.
Объяснение правила переноса слов с одной строки на
другую с помощью таблицы (с. 93).
III этап. Упражнения по формированию грамматичес
ких навыков.
– Составление словосочетаний (упр. 4, с. 94, упр. 5, с. 95).
IV . Работа над связным текстом «Для чего нужны руки»
по Е. Пермяку.
Первичное чтение текста учителем, а затем учащимися.
Отработка произношения слов и словосочетаний, дан
ных в фонетическом упражнении <> на с. 93.
v – Чтение и заучивание чистоговорок (с. 93).
– Чтение по ролям.
V . Работа над развитием устной и письменной речи
учащихся.
Работа над пословицами (упр. 8, с. 95).
Списывание с грамматическим заданием (упр. 2, с. 94).
VI . Этап информации о домашнем задании.
– Выполнение упр. 3, с. 94, упр. 6-7, с. 95.