Тема: Абсолютно верно.

0
487
страны мира

Цель: познакомить учащихся с содержанием текста; ввести в активный словарь учащихся слова молчать, пра­ вильно, завтрак, завтракать, старик, свой; учить качествен­ ному чтению, говорению, аудированию; учить изменять гла­ гол завтракать по лицам; закрепить употребление суще­ ствительных мужского и женского рода; учить, как пра­ вильно вести себя на уроке.

Оборудование: плакат «Запомните!» (с. 14), плакат «Заб­ рось мяч в нужную корзину», предметные картинки.

Тип урока: комбинированный (первый вариант).

План урока

I . Организационный этап.

П. Работа над связным текстом.

Работа по освоению словоформ и грамматических
конструкций.

Работа над развитием продуктивной речи по лекси­
ческой теме «Абсолютно верно».

V . Этап информации о домашнем задании.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Приветствие.

Организация внимания учащихся:

словарный диктант (утро, утром, день, днём, сон, перед сном, после сна, над диваном, настоле, над столом).

II этап. Работа над связным текстом.

Вступительная беседа о поведении на уроке.

Чтение текста «Абсолютно верно» учителем.

Обучение произношению глагольных форм (завтра­ Чтение учащимися по цепочке (каждый ученик чита­
ет по одному предложению).

Ответы учащихся на вопросы к тексту.

Чтение плаката «Запомните!».

Выборочное чтение (по заданию учителя: прочитайте
вопросительные, восклицательные, повествовательные пред­
ложения).

III этап. Работа по усвоению словоформ и граммати­
ческих конструкций.

– Чтение плаката «Запомните!» с целью разграниче­
ния значений слов завтраки завтракать.

По образцу изменения глагола завтракатьпо лицам
на плакате изменить глаголы читать, уважать.

Игра «Забросьте мяч в нужную корзину» (с. 15).

IV этап. Работа по развитию продуктивной речи по
общей «лексической» теме.

Чтение текста «Абсолютно верно» по ролям (действу­
ющие лица: учитель, Коля, Миша, Маша),

Инсценирование ситуации, описанной в тексте «Аб­
солютно верно».

V этап. Этап информации о домашнем задании.

– Выполнение упражнения 6 (с. 13), 8-9 (с. 14),
сильным учащимся дать задание выразительно прочитать
«Школьный стол» (упр. 7, с. 14)


кать).