Цель: формировать у детей навык беглого и правильного письма под диктовку.
Задачи:
- Формирование новых методов действий и приемов мышления
- Развивать память, внимание, орфографическую зоркость.
- Воспитание нравственности, ответственности
Тип урока: Закрепление
Литература: УМЛ
Оборудование: ППД
ХОД УРОКА.
№ |
Этап урока. |
Задачи. |
Методы и приемы. |
Деятельность учителя. |
Обратная связь. |
Время. |
1 |
Целепологание. |
Подготовка к восприятию материала урока. |
Словесный. |
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели. Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На занятиях в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. |
Проверяют свою готовность к уроку. Повторяют стихотворение. |
3 |
2 |
Актуализация. |
Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала. |
«Мозговая атака» (вопрос-ответ) Опрос. |
«Мозговая атака» (вопрос-ответ) – Какие две буквы не обозначают звуков? – сколько всего букв в русском алфавите? – сколько из них гласных? – Какие буквы не обозначают звука? Чтение слогов и составление из них слов на доске. Расскажите правило написания чу-щу, ча-ща, жи-ши. ФИЗ. МИНУТКА.. |
Отвечают на вопросы. – Гласные, согласные. Называют предметы и характеризуют предметы. Вспоминают правила. |
10 |
3 |
Ввод новых приемов действий и мышления. |
Формирование новых типов действий и способов мышления. |
Показ, объяснение. |
Словарный диктант Чашка, щука, фары, филин, конь, пень, объезд, молоко, ворона, машина. ФИЗ. МИНУТКА. |
Слова читаю чётко, ясно, по слогам, повторяя несколько раз Дети пишут под диктовку. |
15 |
4 |
Выполнение практических упражнений. |
Отработка навыков письма. |
Работа по учебнику с. 128 Чтение стихотворений о зиме Вы любите зиму? За что вы ее любите? Какие еще времена года вы знаете? Чем они вам нравятся? |
Чтение по цепочке Ответы детей |
10 |
|
5
|
Рефлексия. Итоговая ситуация. |
Проверка усвоения новых типов действий и мышлений. Систематизация полученных знаний. |
Опрос. |
Отвечают на вопросы. |
7 |
|
– Что узнали нового? – Чему научились? – Что вам понравилось? |