Тема: Решение квадратных уравнений.
 «Науками, которые предпочитаются другим 
 вследствие глубины доказательств, являются науки, 
 подобные математике.» 
 Цели урока: повторение, обобщение и систематизация методов решения квадратных уравнений; 
 формировать умение самоанализа и контроля; 
 развивать умение применять формулы при решении уравнений, умение пошаговой реализации алгоритма при решении уравнения; 
 развивать умение анализировать и делать выводы; 
 содействовать нравственному воспитанию учащихся. 
 Оборудование: карточки, таблички, таблицы с ответами, компьютер. 
 Тип урока: Повторительно – обобщающий 
 Ход урока. 
 Этап. Организационный момент. 
 Приветствие. 
 Деление на группы: 1,2, 3 
 Ознакомление учащихся с темой урока. 
 Проверяем домашнее задание 
 2. Этап. Актуализация знаний 
 1 задание. Мозговой штурм 
 Заполни пропуски…(по группам) 
 1. Равенство содержащее переменную, называется ….(уравнением) 
 2. Конем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное …( числовое равенство) 
 3. Решить уравнение, это значит найти все его … (корни или доказать что корней нет) 
 4. Виды уравнений … (Неполные квадратные уравнения, квадратное-2 степени, …) 
 Устный счет (Выполнить по цепочке) 
 Выполнить своё и проверить предыдущее 
 5. По какому признаку можно объединить следующие уравнения 
 5х2-35х=0 5х2=0 5х2-35=0 
 (Неполные квадратные уравнения) 
 6. Назвать коэффициенты квадратного уравнения 
 5х2-7х+2=0 (5,-7,2) 
 7. Найти корни квадратного уравнения х2+5х-6=0 (-6 и 1) 
 8. Составить квадратное уравнение имеющее коэффициенты 
 а=3, в=5, с=2 (3х2+5х+2=0) 
 9. Составить квадратное уравнение имеющее корни 
 2 и 7 (х2-9х+14)=0 
 10. Исключить лишнее: 
 х(х-2)=0 
 х3+2х2+5=0 
 -5х-4=4х2 
 х2+2х+1=0 
 11. Найти корни уравнения: 
 У2-у=0 (0,1) 
 12. Исключить лишнее: 
 3х2+6х-9=0 
 х2-4х+4=0 
 х2-х+1=0 
 х2+6х-9=0 
 ІІІ. 3. Этап. 
 Решение уравнений 
 Работа в группах 
 Решив данные уравнения мы «вычислим» автора высказывания, являющегося эпиграфом нашего урока 
 «Науками, которые предпочитаются другим вследствие глубины доказательств, являются науки, подобные математике» 
 1 А 4х-5,5=5х-3(2х-1,5) 
 2 И 25-100х2=0 
 3 А 3х2+7х-6=0 
 4 Р 3х2-4х+1=0 
 5 Б 3х4-13х2+4=0 
 6 Ф 9х2+45х=0 
 Ответ: 
 Ф А Р А Б И 
 -5 и 0 -3;2/3 1/3;1 2 -2; – 1/3; 1/3; 2 -0,5;0,5 
 Это высказывание принадлежит великому ученому средневековья- «Аристотелю Востока»- Аль-Фараби. Он обладал широким кругозором, знал астрономию, медицину, социологию, этику, музыку, риторику- то есть был разносторонне одаренным человеком. Эти качества актуальны и в наше время – вам юношеству, можно порекомендовать брать пример с таких людей, как Аль-Фараби. 
 Имя ученого не забыто в нашей стране – о нём написано в казахстанских учебниках; его именем названы улицы, университеты. 
 Физминутка для глаз 
 4. Этап. 
Дифференцированная самостоятельная разноуровневая работа:
 Уровень А 
 1. Составить квадратное уравнение, где а=3, в=7,с=1. 
 2. Сколько корней имеет квадратное уравнение х2+2х+1=0. 
 3. Решить уравнение х2-3х=0. 
 4. Решить уравнение х2+25=0. 
 5. Решить уравнение 2х2-4х+3=0. 
 Уровень В 
 1.Решить уравнение х2-7х=0 
 2. Решить уравнение 4х2+36=0. 
 3. Решить уравнение 2х2-3х+1=0. 
 4. Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения 
 х2-6х+8=0. 
 5. Составить квадратное уравнение имеющего корни х1=3 и х2=5. 
 Уровень С. 
 1. Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения 
 3х2+4х+1=0. 
 2. Найти подбором корни уравнения х2+х-56=0. 
 3. Составить квадратное уравнение имеющего корни х1=-7 и х2=9. 
 4. Решить уравнение х3 +5х2+6х=0. 
 5. Решить уравнение Х4-7х2+6=0. 
 Ответы: 
 Уровень А 
 Уровень В 
 Уровень С 
 1 3х2+7х+1=0 0:7 х1+х2=-4/3 
 х1*х2=1/3 
 2 1 Нет корней -8 и 7 
 3 0; 3 0,5: 1 х2-2х-63=0 
 4 Нет корней х1+х2=6 
 х1*х2=8 
 -3; -2 и 0 
 5 1 и 3 х2-8х+15=0 -√6;-1;1; √6 
 6. Этап. 
 1. Найти наиболее рациональным способом корни уравнения: 
 а+в+с=о х1=1; х2=с/а; а-в+с=о х1=-1; х2=-с/а; 
 уравнения корни 
 2001х2-2008х+7=0 
 303 х2+27х-330=0 
 х2+2х-3=0 
 х2-5х+4=0 
 х2-10х+9=0 
 2. Мини исследование. Ученик решил уравнение: 
 Х2-|5х|-6=0 
 Х2-5х-6=0 
 Х2+5х-6=0 
 Получил корни {-6;-1;1;6} Прав ли ученик. 
 7. Этап. 
 Итоги урока 
 Мы рассмотрели различные методы решения квадратных уравнений 
 1. Метод коэффициентов. 
 2. По теореме Виета. 
 3. Если в- чётное. 
 4. По общей формуле. 
 6. Этап. 
 Домашнее задание. 
 Составить 4 уравнения, решить их. Составить кроссворд по теоретическому материалу. 
 8. Этап. Рефлексия 
 Оценочный лист 
 Ф.И.О. ……………………………………………………… 
 № Задание Оценка 
 1 Устная работа 
 2 Работа в группах 
-5 и 0 -3;2/3 1/3;1 2 -2; – 1/3; 1/3; 2 -0,5;0,5
 3 Уровневые задания 
 Уровень ответ 
 1 2 3 4 5 
 4 Найти ошибку 
 5 Мини исследование 
6 Найти наиболее рациональным способом корни уравнения
7 Рефлексия. Итоги.
 
			 
		











