Растения весной.

0
689
география

Дата: 01.03.2013 № урока 46 Предмет: познание мира.

Тема урока: Растения весной. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи:

учить рассматривать календарь появления насекомых (комаров, бабочек, пчёл, муравьёв) после зимнего покоя; называть представителей насекомых.;

способствовать развитию речи, умения описывать насекомых

учить работать в группах.;

обогащать и расширять словарный запас;

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психодогический настрой.

Повторение изученного.

Отгадывание загадок про насекомых.


Черен, да не ворон,
рогат, да не бык,
шесть ног без копыт;
летит – воет,
падет – землю роет.
Ответ (Жук)

Нос долог, голос тонок,
Летит – кричит, сядет – молчит.
Цари его боятся, короли страшатся,
Кто его убьет, тот свою кровь прольет.
Ответ (Комар)

Не солнце, не огонь, а светит.
Ответ (Светлячок)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
Ответ (Стрекоза)

Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер знает в этом толк.
Покупайте, мухи, шёлк!
Ответ (Паук)

На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
Ответ (Муравьи)


Работа по новой теме урока.


Отгадайте загадку:

ПЕРВЫМ ВЫЛЕЗ ИЗ ЗЕМЛИЦЫ НА ПРОТАЛИНКЕ.
ОН МОРОЗА НЕ БОИТСЯ, ХОТЬ И МАЛЕНЬКИЙ.
(Подснежник)

Почему его так назвали?

Учитель обращает внимание детей на цветочную клумбу.


Показывает растение и карточку с его названием:

ПОДСНЕЖНИК БЕЛОСНЕЖНЫЙ.


– По берегам лесных рек, по ручьям, канавкам растет ива.

Когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Цветет ива желтыми пуховинками. Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветет она, когда еще лежит в лесах не растаявший снег. Цветение вербы – верный признак прихода весны.

Верба, верба, верба,

Верба зацвела.

Это значит верно,

Что весна пришла.

(А. Барто)

Осина весну встречает рано, зацветает вслед за ольхой и лещиной, соцветия – серёжки.

После цветения созревают мелкие плоды-коробочки, наполненные крошечными лёгкими семенами. У каждого семени парашют из тонких волосков, пух. На этих парашютах будущие осинки летят туда, куда их несёт ветер.

-Растут ли в наших краях ивы и осины? ( Растут)

– Прочитайте названия цветов, рассмотрите их внимательно

  1. Перелеска

  2. Первоцвет

  3. Ветреница

  4. Мать-и-мачеха

  5. Хохлатка

  6. Прострел (сон-трава)

– Едва сойдёт снег, а перелески распускаются нежными голубыми цветами. Первоцвет весенний называют ещё золотыми ключиками. В конце весны это растение украшается прелестными жёлтыми цветками, собранными в группы, и напоминающие связку миниатюрных ключиков. Ветреница цветёт всего несколько дней. Очень любит свет и стараются закончить своё развитие раньше, чем лес оденется листвой. Мать-и мачеха самый смелый весенний цветок. Хохлатка как будто всё время спешит: скорее выбраться из-под земли, скорее развернуть листья, скорее зацвести.

Прострел (сон-трава) Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан.

Работа по учебнику стр. 98-99

Физкультминутка


Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)


Закрепление изученного материала.

О каких растениях мы говорили? (Первоцветы это первые растения, которые зацветают ранней весной).

Что можно сказать о других растениях в этот период весны?

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 98-99 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.

Итог урока

Чтение учениками стихотворения Д. Абдуллаевой «Просьба подснежника».

Вот будет он брошен вместе с сором,

Умирают, сжавшись, лепестки…

Это вы срывали без разбора

Беззащитные тугие лепестки.

Для чего вы рвали их? Не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет.

Очень просто погубить живое.

Ведь подснежники не могут нам сказать:

“Наслаждайтесь нашей красотою

Только очень просим вас не рвать!”