Познание мира 1 класс Атамура. Тема урока: Дом, в котором мы живем.

0
2134
преподавание

Тип урока: Ввод новых знаний

Цель: обобщить, систематизировать знания учащихся о различных видах жилья человека.

Задачи:

1. Познакомить с различными видами жилья человека.2. Развивать речь учащихся, умения сравнивать, анализировать.3. Формировать объективную оценку своей деятельности.4. Прививать стремление к познанию окружающего мира.

Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизации полученной учебной информации.

Оборудование: картинки, раздаточный материал, учебник «Познание мира » 1класс, Алмата «Атамұра» 2012,

Ход урока:

1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим

И тихохонько сидим.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинаем наш урок.

Чтоб урок пошел нам впрок!

2. Повторение пройденного материала:

-Посмотрите-ка, у нас на доске ребус, отгадаем его

7 Я

Ученики: СЕМЬЯ

– Что входит в понятие семья?

Ученик: – Семья- это мама, папа, брат, сестра и бабушка

– Как люди общаются в семье?

Ученик: Они любят и уважают друг друга

– Чем занят каждый член семьи?

Ученики: Мой папа – чинит машины, а мама- повар, сестра работает продавцом.

– Молодцы ребята! В понятие семья входит мама, папа, брат, сестра, бабушка и дедушка. Отношения в семье строятся на любви и уважении. Каждый член семьи имеет свои обязанности. Каждая семья живет отдельно в своем доме. Как и у людей у животных есть свой дом.

-А теперь ребята, поиграем в игру: кто, где живет?

Где живет кошка? (в доме с человеком)

Где живет собака? (в будке);

Где живет петух? (в курятнике);

Где живет корова? (в сарае, в коровнике)

Где живет белка? (дупло дерева)

– Послушайте стихотворение. После чего мы проговорим его все хором вместе.

Речевая разминка.

Медведь живёт в берлоге,

Лиса, барсук – в норе,

Бобёр построил хатку,

Белка живёт в дупле,

Крот под землёй ютится-

Там он с семьёю всей.

А где живём мы с вами,

Кто скажет мне скорей?-

Правильно, мы с вами живем в домах (квартирах).

5. Сообщение темы.

-Тема нашего урока: «Дом, в котором мы живем».

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами? (о домах, в которых мы живем)

Решение логических задач-загадок

– Для чего нужен дом? (Что бы жить).

А что есть в доме? (Ответы детей: шкафы, кровать, столы, стулья, газовая плита и т.д.)

– Закрываем глаза, и пробуем представить, что открывается дверь, мы входим в дом и что мы видим? ( Комнаты, которые находятся по порядку)

6. Отгадайте загадки, о каких комнатах говорится.

1.Эта комната встречает

Всех кто к нам приходит в дом, (прихожая)

2.Чистим зубы, моем руки,

Вечером купаемся.

Каждым утром мы без скуки,

Просто умываемся, (ванная комната)

3.В этой комнате бывает

Чаще мама наша,

Иногда здесь убегает

Из кастрюли каша, (кухня)

– А для чего нужна кухня? Что там делают?

4.Сладкий сон –

Мне снится ночью

В этой комнате всегда.

А под утро

Лучик солнца

Меня будит иногда, (спальня)

5.В этой комнате вся вместе

Собирается семья,

Иногда повеселиться,

Иногда и поиграть,

Посмотреть всем телевизор

Или книжки почитать (зал)

– Мы немного подустали, встанем, разомнемся

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (поворот в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)

Всех могу пересчитать: (Указательным пальцем пересчитываем)

Папа, мама, брат, сестренка (загибают поочередно пальцы на руке)

Кошка Мурка, два котенка

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

Дружно присаживаемся на свои места, открываем учебники «Познание мира» на стр. 112. И начинаем читать текст по «цепочке ».

– Ребята, отвечаем на вопросы.

– О чем говорится в рассказе?

– Чем отличаются городские дома от сельских?

– Назовите свой домашний адрес?

– Молодцы ребята! Сейчас я вам раздам альбомные листы и на них мы нарисуем свой дом.

– Шустро, закончили рисовать, выставку работ проведем в виде коллажа наших работ

– Какой же яркий и красивый у нас получился коллаж.

– Подведем итог нашего урока (по фамилии выставляется оценка)

– В этих чудесных домиках указанно ваше домашнее задание, я прикреплю их к вашим дневникам. Ребята, открывайте дневники!

Домашнее задание устно составить рассказ о своем доме.