Цель: Закрепить правописание имен, фамилий и отчеств.
Задачи:
Формирование новых методов действий и приемов мышления.
Совершенствование умений слушать, читать и писать.
Осуществление нравственного воспитания.
Тип урока: ввод новых знаний.
Литература: УМЛ
Оборудование: ППД
Ход урока:
№
|
Этап урока.
|
Задачи.
|
Методы и приемы.
|
Деятельность учителя.
|
Обратная связь.
|
Время.
|
1
|
Целепологание.
|
Подготовка к восприятию материала урока.
|
Словесный.
|
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
|
Проверяют свою готовность к уроку.
Повторяют стихотворение.
|
2
|
2
|
Актуализация.
|
Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.
|
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
Опрос.
|
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
– Какие бывают звуки
– Назовите гласные звуки.
– Назовите парные согласные?
– Какая буква не обозначает звука?
Чтение слов: Аня, Маша, Мухамед, Наиль.
Что это за слова?
Какое правило мы знаем при написании имен и фамилий?
Проверка Д/З. Чтение текста по цепочке.
|
Отвечают на вопросы.
– Гласные, согласные.
– Ь
Составление слов.
Рассказывают правило.
С большой буквы пишутся имена, фамилии и отчества людей; названия городов, рек, озер, морей; клички животных.
|
10
|
3
|
Ввод новых приемов действий и мышления.
|
Формирование новых типов действий и способов мышления.
Отработка навыка чтения
|
Показ, опрос, хоровое чтение, игра.
|
Какие из этих слов надо писать с большой буквы?
СТОЛЕТИЕ, МЕЧТА, ЛАСТОЧКА, СНЕЖОК, ГОЛОС, ВОДЯНОЙ, ЛИСТ, ПЕСНЯ, ЯГОДА, РЫБА, “КАЛИНКА–МАЛИНКА”, СОЛДАТ, КУТУЗОВ, ПЕВИЦА, БУРАТИНО, КОСТРОМА, ВЛАДИМИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ.
Работа по учебнику с. 117
Чтение по цепочке текста «Саня и Варя»
О ком говориться в рассказе?
Как звали детей?
Куда они ходили?
Как надо писать имена и фамилии людей?
Прав ли был Саня?
Кто сможет пересказать этот рассказ?
ФИЗ. МИНУТКА.
Самостоятельное чтение текста «Из какой они сказки?»
|
Устная работа детей.
Отвечают на вопросы.
Ответы учащихся.
Пересказы детей.
|
15
|
4
|
Выполнение практических упражнений.
|
Отработка навыков письма и чтения.
|
Показ, объяснение.
|
Работа в прописи с. 27
|
Прописывание с. 27
|
15
|
5
|
Рефлексия.
Итоговая ситуация.
|
Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.
Систематизация полученных знаний.
|
Опрос.
|
– Что узнали нового?
– Чему научились?
– Что вам понравилось?
Какие трудности были на уроке?
Какое правило мы повторили?
|
Отвечают на вопросы.
|
3
|