Цель урока: Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения органа
обоняния, вкуса, осязания.
Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.
Воспит. Воспитывать бережное отношение к своему организму.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. Момент План урока.
Методы контроля знаний (опрос)
1 вариант. 2 вариант
№112 стр 42 №113 стр 42
№115 стр 43 №116стр.43
№118 стр 44 №119 стр 44
№121 стр 45 №122 стр 45
Основная часть (новый материал) 5-7 мин.
Обоняние – способность воспринимать запахи.
Обонятельные рецепторы – воспринимают запахи, находятся в верхней полости носа.
Обонятельные клетки снабжены ресничками. Эти реснички и воспринимают молекулы
пахучих веществ. Эти молекулы растворяются в слизистой оболочке носа. Эти вещества,
растворяясь, раздражают обонятельные рецепторы. Появляется возбуждение и через
обонятельный нерв передается в кору больших полушарий.
Орган вкуса.
Определяет вкус пищи. Вкусовые рецепторы находятся на поверхности языка и слизистой
оболочке ротовой полости в так называющихся грибовидных, листовидных сосочках и
вкусовых луковицах. Ощущение вкуса воспринимается в результате раздражения вкусовых
рецепторов. Пищевые продукты раздражают ворсинки рецепторов. Появляющиеся сигналы
передаются по нервным волокнам в определенные отделы головного мозга. Поверхность языка
воспринимает разные вкусовые особенности разными участками языка стр 69 рис. 35.
Осязание и кожная чувствительность.
Определяет форму, плотность, температуру, боль и другие свойства предметов. Такие же
ощущения воспринимает слизистая оболочка рта, носа, языка, глотки, и других внутренних
органов. Рецепторов кожи больше всего на ладонях., на кончиках пальцев и на губах.
Физминутка.
Наружное среднее внутреннее
Ушная раковина полость, заполненная воздухом улитка и извилистые каналы
Слуховой проход соединена с носоглоткой (вестибулярный аппарат)
Барабанная перепонка евстахиевой трубой, а так же
есть молоточек и наковальня
Методы контроля знаний, (закрепление материала) 5-7 мин.
Заполнить таблицу на стр 68.
Подготовить вопросы по гигиене и особенностях нарушений органов чувств.
Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания) 5-7 мин.
Выполнить задания на стр 69.
1 вариант – А
2 вариант – В
3 вариант – С
Вопросы на стр. 70
1 в. – 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19
2 в. – 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20
Итоговый контроль, анализ урока. Д/з П. 19,20.