Определение названий деревьев по форме листьев и почек.

0
556
window

Цель: Уточнение знаний о растениях.

Задачи: 1.Формирование новых знаний об окружающем мире.

2. Совершенствование устной речи, навыков самостоятельного мышления.

3. Осуществление нравственного воспитания.

Тип урока: ввод новых ЗУН.


Методы:
побудительный поисковый.

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

-Как человек изучает природу? (наблюдает)

– Какая бывает природа? (живая и мёртвая)

– Что относится к живой природе?

– Что относится к неживой природе?

Повторить сделанные ранее выводы.

– Как человек наблюдает за окружающим миром?

– Для чего он это делает?

– Какие группы растений вы знаете?

– Назовите органы растений?

– Какие функции выполняют эти органы?

Проверка ДЗ. Проверка заполнения календаря наблюдения и тетрадей по познанию мира.

ФИЗ. МИНУТКА.

  1. Ввод новых знаний.

Рассматривание рисунков на доске.

-Что общего в растениях?

– Чем отличаются?

Сравнить листья растений и объяснить понятия ХВОЙНЫЕ И ЛИСТВЕННЫЕ деревья.

У ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ ЛИСТИКИ – ИГОЛКИ, А У ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ЛИСТЬЯ ПЛОСКИЕ.

Работа по учебнику с 34.

Учитель читает текст. Выполнение заданий.

ФИЗ. МИНУТКА

Работа в тетради.

Зарисовать строение лиственных и хвойных растений.

  1. Ситуация Д/З.

С.28 выполнить задание.

  1. Итоговая ситуация.

– Что узнали нового? Чему научились?