Обоеполые и однополые цветки. Формула цветка

0
645

Обоеполые и однополые цветки. Формула цветка.

Цель урока: Обуч. В ходе урока озакомить учащихся с особенностями строения двух

типов цветков, а так же научить записывать формулу цветка.

Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, навыки

самостоятельной работы.

Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе. Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

План урока.

Орг. Момент.


Методы контроля знаний (опрос) 5-7 мин.

Утонченная часть цветка, похожая на черенок листа (цветоножка)

Часть цветка зеленого цвета состоящая из отдельных сросшихся чашелистиков(чашечка)

Защищенная чашелистиками часть цветка(венчик).

Венчик образованный сросшимися лепестками называют-?(сростнолепестным).

Как называется венчик состоящий из отдельных лепестков?(раздельнолепестным)

Что находится в нижней части лепестка(нектарники).

Как называют чашечку и венчик?(околоцветник)

Основная часть цветка участвующая в размножении(тычинка)

Верхняя часть тычинки(пыльник)

Основная часть цветка, из которой развивается плод(пестик)

Самая важная часть пестика(завязь)

1-9

1-3

2-2

2-10

3-6

3-6

4-3

4-9

5-7

5-5

6-4

6-8

7-10

7-2

8-8

8-4

9-5

9-7

10-1

10-11

11-11

11-1

1вар. Основная часть(новый материал) 5-7мин.

2вар.

пестик 11

чашечка 10

сростнолепестной 9

нектарники 8

пыльник 7

венчик 6

раздельнолепестной5

тычинка 4

цветоножка 3

околоцветник 2

завязь 1

Обоеполый– цветок у которого есть и тычинка и пестик

Однополый– цветок который имеет или тычинки или пестик.

Тычиночный –однополый цветок, который содержит только тычинки.

Пестичный- если в цветке имеется только пестик.

Однодомное растение- когда на растении содержится цветки обоеполые.

Двудомное растение- если тычиночные цветки содержатся на одном растении, а

пестичные цветки на другом растении.

Бесполые цветки- нет органов размножения(тычинок, пестиков).


Строение цветка можно изобразить в виде формулы.

Ч-чашечка

Л-лепесток венчика

Т-тычинка

П-пестик

Ч 3+3 Т 3+3 П(3) характеристика формул.

Ч(5) Л5 Т П(3)

Ч(5) Л(5) Т 0 П(3)

Ч0 Л(5) Т(5) П(2).

Физминутка Текущий контроль, закрепление материала(проверка понимания).5-7мин.

Работа вы парах.

Составить формулу друг для друга и прослушать анализ формулы.

Итоговый контроль.

ДЗ П.21 Анализ урока.

поурочные планы, 6 класс, биология

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь