Цели:
1) систематизировать знания о звуках и буквах; развивать умение составлять звуковые схемы и звуковые модели слов;
2) развитие фонематического слуха; развитие речи; развитие мышления и воображения; обогащение эмоционального мира;
3) воспитание культуры общения в парах и в классном коллективе.
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Соощение цели и темы урока
3.Повторение
-Скороговорки
- Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла. Мила мыла не любила, мыло Мила уронила.
Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон.
Орел на горе, перо на орле. Гора под орлом, орел под пером.
Какими бывают звуки речи? (Гласными и согласными)
– Как произносим гласные звуки?(Чвободно, без преград, рот широко открыт)
– Как обозначаем гласные звуки на схеме?
– Как произносим согласные звуки? (С преградой со стороны органов речи: губ, зубов, языка)
– Как обозначаем согласные звуки на схеме?
Два человека работают за доской составляют схему предложения (Наступила осень, Мою сестру зовут Настя)
Проверка.
4.Работа по теме урока
-Даем характеристику гласным, согласным звукам, вспоминаем всегда мягкие, всегда твердые согласные.
-Работа в добуквариках разбираем слова, делаем звукослоговой анализ
5.Физминутка
6.Закрепление
Игра ” Доскажи звук ”
Цель: научить выделять в слове последний звук по представлению.
Ход игры:
Учитель произносит предложение, не досказывая последнего звука в последнем слове, и бросает мяч любому играющему. Какой я пропустила звук?
Ходит по лесу хорёк, хищный маленький звере…
Голосок твой так хорош, очень сладко ты поё…
Лежебока рыжий кот, отлежал себе живо…
Игра ” Найди сбежавший звук ”
Цель: определение первого звука в словах собственной речи.
Ход игры:
Учитель читает стихи, в которых есть слова с пропущенным первым звуком. Дети должны догадаться, в каком слове пропущен звук, произнести это слово, а затем выделить и назвать “сбежавший звук” За каждый правильный звук даётся очко.
> Смотрит ..олнышко в окошко, В этой речке утром рано
Светит в нашу комнатку, Утонули два ..арана.
Мы захлопали в ладоши, . Кто один имеет рог?
Очень рады ..олнышку. Ну, конечно, ..осорог!
– Какой звук пропущен?
Пальчиковая гимнастика
Письмо изученных элементов строчных и заглавных букв
-Разбираем, прописываем в воздухе, проговариваем написание элементов
7. Итог урока
– о чем говорили сегодня на уроке?
– где возникли трудности?
Рефлекия