Грамота 1 класс. Тема урока: Гласные буквы У и Ю. Х. К.Андерсен «Гадкий утёнок»

0
625
шрифт

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Дата:

Тема урока

Гласные буквы У и Ю. Х.К.Андерсен «Гадкий утёнок»

Общая цель:

Закрепить умения различать гласные звуки и буквы у-ю.

Раскрыть понятия «внутренняя» и «внешняя красота»,учить анализировать прочитанное на материале сказки Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»

Ожидаемый результат

А.Умеет различать гласные звуки и буквы у-ю;

знает характеристику звуков

В.Умеет делать звуко-буквенный анализ слов

С. В процессе чтения передаёт характеры героев, анализирует прочитанное, оценивает поступки героев, определяет идею произведения, раскрывает понятия «внутренняя» и «внешняя красота».

Тип урока

обобщение, с использованием новых подходов в обучении

Задания

Проблемные вопросы

«Птичья школа»

Составление кластера «Паучок» на тему «Творчество Х.К.Андерсена»

«Оцени аплодисментами»

«Почемучкины вопросы»

«Информационный конверт»

Просмотр презентации «Лебеди»

«Творческая мастерская»-создание обложки книги

«Дарим цветы»

Необходимые

материалы

Карточки для индивидуальной работы,учебник «Родное слово. 1 класс»,

информ. конверт,презентация «Лебеди»,заготовки для создания обложки,карточки для оценивания,сигнальные карточки.

Ход урока

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Вводная часть

(3-5 мин)

Психологический настрой

Мы сказки знаем назубок,

Ведь с детства их читаем.

Но что-то новое, дружок,

Сегодня мы узнаем!

Введение в тему урока

А)Проблемный вопрос

-Что такое красота внутренняя и красота внешняя?

(На примере двух коробочек- одна яркая, но внутри только смятый тёмного цвета листок бумаги, и другая- невзрачная, но внутри красное красивое сердце.)

Вопросы «высокого порядка»

-А в человеке какая красота важней: внутренняя или внешняя?

-Всегда ли красивый человек может быть наделён внутренней красотой?

Учащиеся отвечают на вопросы

Просмотр слайдов

-«Гадкий утёнок»