КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Дата:
|
|
|
||
Тема урока
|
Гласные буквы У и Ю. Х.К.Андерсен «Гадкий утёнок»
|
|||
Общая цель:
|
Закрепить умения различать гласные звуки и буквы у-ю.
Раскрыть понятия «внутренняя» и «внешняя красота»,учить анализировать прочитанное на материале сказки Х.К.Андерсена «Гадкий утёнок»
|
|||
Ожидаемый результат
|
А.Умеет различать гласные звуки и буквы у-ю;
знает характеристику звуков
В.Умеет делать звуко-буквенный анализ слов
С. В процессе чтения передаёт характеры героев, анализирует прочитанное, оценивает поступки героев, определяет идею произведения, раскрывает понятия «внутренняя» и «внешняя красота».
|
|||
Тип урока
|
обобщение, с использованием новых подходов в обучении
|
|||
Задания
|
Проблемные вопросы
«Птичья школа»
Составление кластера «Паучок» на тему «Творчество Х.К.Андерсена»
«Оцени аплодисментами»
«Почемучкины вопросы»
«Информационный конверт»
Просмотр презентации «Лебеди»
«Творческая мастерская»-создание обложки книги
«Дарим цветы»
|
|||
Необходимые
материалы
|
Карточки для индивидуальной работы,учебник «Родное слово. 1 класс»,
информ. конверт,презентация «Лебеди»,заготовки для создания обложки,карточки для оценивания,сигнальные карточки.
|
|||
Ход урока
|
||||
Этапы
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
||
Вводная часть
(3-5 мин)
|
Психологический настрой
Мы сказки знаем назубок,
Ведь с детства их читаем.
Но что-то новое, дружок,
Сегодня мы узнаем!
Введение в тему урока
А)Проблемный вопрос
-Что такое красота внутренняя и красота внешняя?
(На примере двух коробочек- одна яркая, но внутри только смятый тёмного цвета листок бумаги, и другая- невзрачная, но внутри красное красивое сердце.)
Вопросы «высокого порядка»
-А в человеке какая красота важней: внутренняя или внешняя?
-Всегда ли красивый человек может быть наделён внутренней красотой?
|
Учащиеся отвечают на вопросы
Просмотр слайдов
-«Гадкий утёнок»
|