Главные члены предложения. Словарный диктант.

0
516
преподавание

Тема: Главные члены предложения. Словарный диктант.

Цель: Сформировать у детей понятие о главных членах предложения.

Развивать умение находить в предложении основу.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблица «Главные члены предложения»

Ход урока:

Организационный момент.

Минутка чистописания: Шш

Словарный диктант: берёза, мебель, улица, посуда, Астана, язык, машина, быстро, акын, богатырь.

Повторение пройденного материала:

– Какие предложения по цели высказывания вы знаете?

– Например.

Работа над новой темой урока:

Догадайтесь, сколько предложений я прочитаю:

Отшумела злая вьюга.

Стала ночь короче дня.

Тёплый ветер дует с юга.

Капли падают звеня.

– Как вы догадались, что я прочитала четыре предложения?

– О чём говориться в первом предложении?

– Какой вопрос надо поставить к этому слову?

Вывод: Это подлежащее, оно обозначает о ком или о чём говорится в предложении.

– Что говорится о подлежащем?

– Это сказуемое.

– Определите главные члены в остальных предложениях.

Работа по учебнику: стр. 240-241.

Работа над правилами.

Физкультминутка

Закрепление:

Выполнение упражнения 611 (устно)

Выполнение упражнения 613 стр. 242.

Письмо под диктовку:

Пришла долгожданная весна. Появились первые весенние цветы. Больше припекает солнышко.

Итог урока:

– Что такое грамматическая основа предложения?

– Назовите главные члены предложения. на какие вопросы они отвечают?

– Какой частью речи они выражены?

Объявление оценок.

Домашнее задание: стр. 241-242 выучить правила, стр. 242 упр. 615.