Где зимуют животные

0
861
страны мира

Цель: рассказать учащимся о зимовье диких животных.

Задачи:

  1. Формирование новых методов действий и приемов мышления.

  2. Совершенствование умений наблюдать и излагать сделанные наблюдения.

  3. Осуществление экологического воспитания.

Тип урока: обобщение знаний.

Методы: объяснительный – репродуктивный.

Литература: УМЛ

Оборудование: ППД 7, магнитофон, АЗ 1.

ХОД УРОКА.

Этап урока.

Задачи.

Методы.

Деятельность учителя.

Обратная связь.

Время.

1

Целеполагание.

Подготовка к восприятию материала урока.

Словесный.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

Проверяют свою готовность к уроку.

2

2

Актуализация.

Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.

Опрос.

Отгадывание загадок о животных.

– Какие животные бывают?

– Что вы знаете о жизни животных?

– Какое значение имеют животные в жизни человека?

– Какие ещё группы животных вы знаете?

– Какая особенность у насекомых?

– Почему эти группы животных так назвали?

ФИЗ. МИНУТКА.

Отвечают на вопросы.

Проверка Д/З.

5

3

Ввод новой темы.

Формирование новых типов действий и способов мышления.

Показ, опрос, игра.

Отгадывание загадок о зиме и о животных (на доске рисунки с изображением различных животных):

Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма
И солнце низко, то …(зима)

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (мороз)

Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось —
С неба на землю свалилось. (снег)

– О чём эти загадки?

– Почему вы так решили?

– Что еще вы знаете о зиме?

– А вы знаете где зимуют дикие животные, те , которые впадают в спячку?

Использование дополнительной литературы.

ФИЗ. МИНУТКА.

Рассматривают рисунки с изображением животных.

Ответы детей.

15

4

Выполнение практических упражнений.

Отработка навыков письма. Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.

Игра.

Опрос.

Работа по учебнику с 82.

Ответы на вопросы.

Работа в тетради.

Нарисовать животных, которые ложатся в спячку.

Самостоятельное чтение текста. Затем чтение по «цепочке».

Ответы на вопросы к тексту.

Называют животных.

10

5

Рефлексия.

Итоговая ситуация.

Систематизация полученных знаний.

Опрос.

– Что узнали нового?

– Чему научились?

– Что вам понравилось?

Отвечают на вопросы.

3