Алматы.

0
1257

Дата: 03.05.2013 № урока 60 Предмет: познание мира.

Тема урока: Алматы. Тип урока Урок усвоения новых знаний.

Цели и задачи:

Ознакомить детей с достопримечательностями города Алматы;

Развивать связную речь, память, внимание, воображение, умение слушать, коммуникативные навыки учащихся;

Воспитывать у учащихся любознательность, патриотизм, чувство гордости за свою столицу, любовь к Родине.

МО: словесный, наглядный, практический.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

ТСО: учебник, дневник наблюдения, карандаши, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой.

Повторение изученного.


Рассказы учащихся о городе Астана и его достопримечательностях.

Работа по новой теме урока.


Алматы – самый большой город Казахстана. Он расположен у подножия гор Заилийского Алатау. Широкие улицы, проспекты, современные здания украшают город. Вдоль улиц посажены деревья и очень много много цветов. В городе несколько парков. В них алмаатинцы отдыхают.

Алматы культурный центр Казахстана. Здесь находятся театры, музеи, кинотеатры, университеты, институты, колледжи, библиотеки, школы и детские сады. В Алматы много памятников известным людям: Абаю, Жамбылу, Шокану Уалиханову и другим.

В праздники алмаатинцы и гости города собираются на площадях. Здесь проходят народные гуляния. Во дворце спорта и на стадионах проводятся спортивные соревнования.

Работа по учебнику стр. 125 – 126


Физкультминутка


Раз – руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два – три нагнулись. пол достали
А четыре – прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики


Закрепление изученного материала.

Почему Алматы называют культурным центром?

Что такое проспект?

Что ты знаешь об Алматы?

Работа в дневнике наблюдения.

Домашнее задание

Стр. 125 – 126 читать, перессказывать. Ответить на вопросы.

Итог урока.

– что понравилось на уроке?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь