Цель: Знакомство со звуком О и обозначающей его буквой Оо .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
- Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
– Из чего состоит предложение? (из слов)
– На какие части делим слова? (на слоги)
– На какие части делим слоги? (на звуки)
Разгадывание загадок.
Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудачек.
С ним хозяин мальчик Робин,
И приятель- Пятачок.
Для него прогулка праздник,
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок … (Вини- Пух)
– О каком его друге мы говорили? (ослик Иа)
ФИЗ. МИНУТКА.
- Ввод новых знаний.
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осел.
– С какого звука начинается стихотворение? ( со звука О)
– Какие ещё слова начинаются со звука О ?
Работа по учебнику с. 26. Рассматривание рисунков.
– Какие предметы напоминают букву О?
– Назовите предметы на букву О.
На доске буква Оо. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в прописях.
Разбор схем к словам из учебника. Деление слов на слоги, на звуки, расстановка ударения. Составление рассказа по серии рисунков «История мальчика».
- Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с. 35.
Раскрашивание схем слов ОСЫ, ОКУНЬ.
Рисование волн и поплавков.
Написание буквы, О строчной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы О в соединении с буквой А.
- Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.24. Раскрасить схемы слов.
- Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?