Звук и буквы И и. Закрепление

0
521

Цель: Знакомство со звуком И и обозначающей его буквой Ии .

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: ввод новых ЗУН.

Методы: побудительный поисковый.

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

– Из чего состоит предложение? (из слов)

– На какие части делим слова? (на слоги)

– На какие части делим слоги? (на звуки)

– С каким звуком и буквой мы познакомились?

Проверка домашнего задания. Составление предложений по схемам.

ФИЗ. МИНУТКА.

  1. Ввод новых знаний.

Разгадывание загадки:

Носик стальной

Хвост льняной. (иголка с ниткой)

Составление схемы слова ИГОЛКА.

– С какого звука начинается слово игла?

На доске буква Ии. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.

Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук И)

  1. Рефлексия.

Работа по книге с. 24.

Работа по схемам слов.

– Сколько слогов? звуков?

– Какие звуки? (характеристика звуков)

Составление предложений по схемам.

  1. Письмо.

Работа в прописи с.33.

Рисование элементов букв.

Написание буквы И строчной.

ФИЗ. МИНУТКА.

Написание буквы И заглавной в соединении со строчной.

6. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?