Звук и буквы И и

0
567

Цель: Закрепление изученного о звуке И и обозначающей его буквой Ии .

Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.

2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.

3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.

Тип урока: ввод новых ЗУН.

Методы: объяснительнопобудительный частично- поисковый.

Литература: УМЛ

Оборудование: ДМ

Ход урока.

  1. Целеполагание.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

  1. Актуализация.

«Мозговая атака» (вопрос-ответ)

– Из чего состоит предложение? (из слов)

– На какие части делим слова? (на слоги)

– На какие части делим слоги? (на звуки)

– С каким звуком и буквой мы познакомились?

Проверка домашнего задания. Составление предложений по схемам.

ФИЗ. МИНУТКА.

  1. Рефлексия. .

Разгадывание загадки:

Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (ива)

Составление схемы слова ИВА.

– С какого звука начинается слово ива?

На доске буква Ии.

Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук И)

ФИЗ. МИНУТКА.

Работа по книге с. 24.

– Как зовут этого ослика? (Иа) Напечатать на доске это слово.

-Что с ним произошло? Почему он так был расстроен?

– Кто ему помог?

– Расскажите как Вини- Пух и Сова помогли Ослику?

Составление предложений по схемам.

  1. Письмо.

Работа в прописи с.33.

Рисование элементов букв.

Написание буквы И строчной.

ФИЗ. МИНУТКА.

Написание буквы И заглавной в соединении со строчной.

5. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?