Цель: Знакомство со звуком Г и обозначающей его буквой Гг .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН..
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
- Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
- Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
– Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
– Назовите гласные звуки.
– Назовите согласные которые прошли?
Чтение слогов и составление из них слов на доске.
Проверка ДЗ. Чтение текста по цепочке.
ФИЗ. МИНУТКА.
- Ввод новых знаний.
Чтение стихотворения: Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
– На какой звук начинается эти слова? (на доску вывешивается буква Г)
Разучивание поговорки: Где труд, там и радость.
– Как понимаете эту пословицу?
Печатание буквы Г в прописях с 27.
Раскрашивание схем слов в прописи.
– Как звучит Г в слове гитара? (мягко)
– Как звучит Г в слове гусь? (твердо)
Работа по учебнику с.66 . Рассматривание рисунков.
– На чем играет клоун?
– Кто сидит рядом?
Чтение слогов и слов хором.
Чтение слогов и слов по «цепочке».
Объяснение слова ГУСЛИ.
– Какие ещё музыкальные инструменты вы знаете?
Чтение текста самостоятельно. Затем чтение текста вместе с учителем. Составление предложений, индивидуальное чтение предложений.
Игра «Подбери слово» с 61.
- Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с. 27.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание элементов буквы, написание букв.
Написание слов и предложений.
- Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?