Значение растений в жизни человека.

0
518
числа

Цель: Формирование новых методов действий и приемов мышления. Совершенствование умений наблюдать и излагать сделанные наблюдения. Осуществление экологического воспитания.

Тип урока: обобщение знаний.

Методы: побудительный – поисковый.

Литература: УМЛ 26

Оборудование: ППД 7, магнитофон, АЗ 1.

ХОД УРОКА.

Этап урока.

Задачи.

Методы.

Деятельность учителя.

Обратная связь.

Время.

1

Целепологание.

Подготовка к восприятию материала урока.

Словесный.

Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Проверяют свою готовность к уроку.

2

2

Актуализация.

Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.

Опрос.

-Ребята какое сейчас время года?

– Обратите внимание какое оно?

-Как греет солнце?

– Расскажите о погоде сегодня?

– Когда выходили из дома какую температуру показывал ваш термометр?

– Оглянитесь вокруг, назовите что относится к неживой природе?

– Что изменилось в неживой природе с приходом зимой?

ФИЗ. МИНУТКА.

Отвечают на вопросы.

Делается вывод:

Похолодало, дни стали короче, солнце светит не так ярко, …

5

3

Ввод новой темы.

Формирование новых типов действий и способов мышления.

Показ, опрос, игра.

– А теперь рассмотрим изменения в растительном мире.

«Лес, точно терем расписной:

Лиловы, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной.

И. Бунин

– С чем сравнивает лес автор?

– Почему?

– Какое значение имеют растения в жизни человека?

ФИЗ. МИНУТКА.

«Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.»

Учащиеся объясняют значение растений в жизни человека.

Дети обдумывают ответ на вопрос: Почему хвойные деревья не сбрасывают листву?

10

4

Выполнение практических упражнений.

Отработка навыков письма.

Игра.

Игра «Угадай растение». Учитель показывает листья деревьев.

Учащиеся отгадывают, что это за растение.

10

5

Рефлексия.

Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.

Опрос.

Работа в тетради.

Нарисовать растения .

Называют приметы осени.

10

6

Итоговая ситуация.

Систематизация полученных знаний.

Опрос.

– Что узнали нового?

– Чему научились?

– Что вам понравилось?

Отвечают на вопросы.

3

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь