Цели:
- Формирование новых методов действий и приемов мышления.
- Совершенствование умений наблюдать и излагать сделанные наблюдения.
- Осуществление экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых знаний.
Методы: побудительный – поисковый.
Литература: УМЛ 26
Оборудование: ППД 7, магнитофон.
ХОД УРОКА.
№ |
Этап урока. |
Задачи. |
Методы. |
Деятельность учителя. |
Обратная связь. |
Время. |
1 |
Целепологание. |
Подготовка к восприятию материала урока. |
Словесный. |
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели. Ежедневно по утрам Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз, А учитель учит нас. |
Проверяют свою готовность к уроку. |
2 |
2 |
Актуализация. |
Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала. |
Опрос. |
– Назовите месяцы зимы. – А как звери готовятся к зиме? – Что изменилось в неживой природе с приходом зимы? – Чем заняты люди? – С чем это связано? |
Отвечают на вопросы. Делается вывод: Похолодало, дни стали короче, солнце светит не так ярко, … |
5 |
3 |
Ввод новой темы. |
Формирование новых типов действий и способов мышления. |
Показ, опрос. |
– На прошлом уроке мы с вами говорили об изменениях в растительном мире осенью. А сегодня поговорим о труде человека осенью. Рассматривание рисунков. – Какие изменения происходят в природе с приходом весны? Разгадывание кроссворда. Дует нам в лицо…(ветер) Течет, течет, не вытечет. Бежит, бежит, не выбежит. (река) Белый пух с неба упал. (снег) Над моею головой голубая материя легла. (небо) Лежит у дороги ни кто не тронет. (камень) 1 ВЕТЕР 2 РЕКА 3 СНЕГ 4 НЕБО 5 КАМЕНЬ – Прочтите ключевое слово. – Расскажите, что происходит с растениями весной. ФИЗ. МИНУТКА. «Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.» |
Дети рассказывают о своих наблюдениях. Класс делится на три команды и называют приметы весны. Побеждает та команда, которая называет больше всего примет. Разгадывают кроссворд. Рассказывают о своих наблюдениях. |
10 |
4 |
Выполнение практических упражнений. |
Отработка навыков зрительного анализа. |
Опрос. |
Записать 3 месяца весны. – Чем особенны эти месяцы? |
Рассказывают о своих наблюдениях. |
10 |
5 |
Рефлексия. |
Проверка усвоения новых типов действий и мышлений. |
Практическое выполнение работы. |
Работа в тетрадях. Нарисовать весну. |
Выполняют работу в тетрадях. |
10 |
6 |
Итоговая ситуация. |
Систематизация полученных знаний. |
Опрос. |
– Что узнали нового? Чему научились? Что вам понравилось? |
Отвечают на вопросы. |
3 |