Русский язык 9 класс на русском

Уроки 13–14 Тема: СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМИ И ПРОТИВИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НЕМ

Опубликовано в 2018 году. Что изменилось в 2026–2027

Цель: научить определять смысловые отношения в сложносочиненном предложении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний.

III. Словарный диктант.

Колонна, колонка, источенные (солнцем), источен, источена, источено, реактивный, реакция.

Задание . Составить со словами три сложносочиненных предложения с соединительными, разделительными и противительными союзами, построить схемы.

IV. Диктант с заданием.

Задание . Подчеркнуть главные члены в каждом предложении, построить схемы, объяснить.

Пусть нива колос наливает

И крепнет трудовой народ…

Пусть наше слово расцветает,

И наша правда пусть растет.

М. Рыльский

V. Работа в группах.

Задание. з аписать предложения, расставить знаки препинания, выделить союзы, построить схемы, определить смысловые отношения.

1-я группа.

1. Лампы горели по-зимнему, и камин тихонько трещал… (Ф. Сологуб.) (Одновременность действия.)

2. Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. (М. Пришвин.) (Последовательность действий.)

3. Это был трудный путь, и люди, утомленные им, пали духом. (М. Горький.) (Причинно-следственное значение.)

4. Толстой был внутренне подготовлен к этой теме, и только потому репейник дал ему нужную ассоциацию. (К. Паустовский.) (Причинно-следственное значение подчеркивается обстоятельством причины потому.)

2-я группа.

1. Часто в ольховых лесах вырастают густые заросли лесной сладкой малины, а на моховых кочках спеет черника. (И. Соколов-Микитов.) (Отношения противопоставления.)

2. Солнце зашло за горы, но было еще светло. (Л. Н. Толстой.)

3. Сказал бы словечко, да волк недалеко. (Пословица.)

4. К вечеру Дерсу немного успокоился, зато я не мог найти себе места. (В. К. Арсеньев.)

3-я группа.

1. Мелькнет ли серна меж кустами, проскачет ли во мгле сайгак. (А. С. Пушкин.) (Чередование явлений.)

2. То истиной дышит в ней все, то все в ней притворно и ложно. (М. Ю. Лермонтов.)

3. Не то светало, не то темнело. (М. Пришвин.)

4. Становилось жарко, и я поспешил домой. (М. Ю. Лермонтов.)

Можно выполнить упр. 63, 65, 69 по группам (задание то же).

VI. Повторение. Объяснительный диктант.

Первое дыхание осени

Еще в начале июля, бывает, пожелтеет один-единственный листок на березе, и так он среди пышной зелени держится долго. Но в какой-нибудь день он оторвется и крутится долго в воздухе, а потом опустится в траву. К вечеру тишина ложится на землю. Желтый листок с березы лежит в траве и виден издалека. И без него не пахнул бы так чабрец, не таким красивым казался бы вереск и не было бы такой радости видеть траву, деревья, кусты и высокие ели.

(По К. Чорному.)

Запомнить! Сочинительный союз располагается между частями сложносочиненного предложения и не входит ни в одну из них.

VII. Итог урока.

Домашнее задание. § 13–15, упр. 69.

 

Ещё уроки серии

Все 60 уроков
  1. Уроки 32–33 Тема: СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ВРЕМЕНИ
  2. Уроки 36–37 Тема: КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ И ЕГО АНАЛИЗ
  3. Уроки 38–40 Тема: СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В НИХ
  4. Уроки 52–53 Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ИЗЛОЖЕНИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ СОЧИНЕНИЯ
  5. Уроки 57–58 Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА
  6. Уроки 60–61 Тема: НАУЧНЫЙ И ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛИ РЕЧИ. РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ
  7. Уроки 62–63 Тема: СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ: ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ
  8. Уроки 65–66 Тема: КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ И ЕГО АНАЛИЗ
  9. Уроки 67–68 Тема: ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5–9 КЛАССАХ
  10. Уроки 9–10 Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ИЗЛОЖЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Русский язык в 9 классе

Все предметы 9 класса