Урок 99. чтение слов с изученными буквами
(повторение)
Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
1. Разгадайте ребусы.
а) Прочтите имена людей.
(Вера, Валя, Вова.)
б) Хитрая буква О.
(Волк, воля, вода, ворона.)
Игра «Подберите пару».
загар золотистый
звонок занимательная
забор звонкий
задача зрелая
земляника зеленый
(Дети стрелками соединяют подходящие пары: загар золотистый, звонок звонкий, забор зеленый, задача занимательная, земляника зрелая).
2. «Угадайте слово».
Угадайте фамилию писателя, рассказ которого мы будем сегодня читать.
Дети используют первые буквы названий предметов, изображенных на картинах.
Чашка, аист, роза, утюг, шишка, игла, ножницы.
Дети читают фамилию писателя: Чарушин.
Физкультминутка
Чтение текста «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р» Е. Чарушина, с. 208–209.
Вопросы:
– Какую букву не умел говорить Женя?
– Как он произносил слова пароход, таракан, рыба?
– Почему ребята дразнили Женю?
– Куда он залез от обиды на них?
–Что произошло дальше? С кем переговаривался Женя? Какой был результат?
– Кому рассказал Женя о своих успехах?
– Как он произнес имя Павлуша?
Повторное чтение текста. Обращается внимание на восклицательные предложения.
Пересказ текста.
Физкультминутка
3. Разгадайте кроссворд.
Предметные картинки помогут вписать в клеточки шесть слов, которые начинаются с буквы Б.
(Бак, бобр, банан, береза, букварь, Буратино.)
Игра «Превращение слов – волшебные цепочки».
а) Замените в слове гора первую букву. Какие слова получатся? (Работа проводится на магнитной доске).
Гора – пора – кора – нора.
б) Замените в словах первый согласный на Г:
Код кора кол кубы крот
(Год гора гол губы грот.)
III. Итог урока.
– Какие знания помогли вам на уроке?
– Что вызвало затруднение?