Урок 98. ЧТЕНИЕ СЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ (повторение)

0
637
физика

Урок 98. чтение слов с изученными буквами
(повторение)

Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

Игра «Доскажите словечко».

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

У отца был мальчик странный,

Не обычный – деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? (Буратино.)

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он веселая игрушка,

И зовут его… (Петрушка.)

1. Разгадайте кроссворд.

Вокруг кроссворда находятся предметные картинки с изображением сказочных героев, которые помогут детям разгадать кроссворд.

Разгадав кроссворд, дети узнают, какую книгу читают сказочные герои.

(Ответ: 1. Карлсон, 2. Незнайка, 3. Буратино, 4. Петрушка, 5. Дюймовочка, 6. Самоделкин. Сказочные герои читают азбуку.)

Физкультминутка

2. Работа по картинке, с. 206–207.

– Назовите сказочных героев, изображенных на картинке.

– Как называются сказки?

– Что вы видите на заднем плане, за сказочными героями?

Чтение стихотворения С. Я. Маршака, с. 206.

– О чем это стихотворение?

– Почему автор называет буквы ключами?

Работа над выразительностью чтения.

Выучить наизусть (по желанию).

Игра «Угадайте слова».

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим буквы А

Трижды или дважды.

Иногда всего одну

(Только не в начале).

Но сегодня… – ну и ну! –

Все они сбежали.

(Работа выполняется на магнитной доске или на наборном полотне).

Брбн стрт сткн мрк прт схр крндш

(Барабан, старт, стакан, марка, парта, сахар, карандаш.)

Физкультминутка

Чтение стихотворения «Читалочка», с. 207.

Работа над выразительностью чтения. Выучить наизусть (хором).

Игра «Рассеянный наборщик».

Если правильно расставите буквы, получите названия животных.

Бруска вюрдлеб аблек обкаса берза

(Барсук, верблюд, белка, собака, зебра.)

3. Повторение всех изученных букв.

Вопросы:

– Сколько букв в алфавите?

– Сколько согласных? Сколько гласных?

– Назовите пары согласных по глухости и звонкости.

– Какие буквы не имеют звуков?

– Какие буквы обозначают два звука? Когда?

III. Итог урока.

– Какие знания и умения помогали вам на уроке?