Урок 97. ЧТЕНИЕ СЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ (повторение)

0
593

Урок 97. чтение слов с изученными буквами
(повторение)

Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. Назовите слова с твердым разделительным знаком.

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник? –

Твердый знак.

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявление.

С. Маршак

Волк ужасно разъярен –

Съесть ежа не может он.

Еж, хотя он и съедобен,

Для съеденья неудобен:

Съежась, выставил иголки –

Объегорил злого волка.

В. Лунин

Игра «Узнайте сказку».

В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала падчерицу под Новый год в лес за подснежниками. И набрела девочка на большой костер, а вокруг него сидело двенадцать человек.

– Как называется сказка? Назовите имена двенадцати человек, которые сидели у костра. А теперь – только те, которые содержат на конце мягкий согласный (то есть согласный, который смягчается мягким знаком.

(Ответ: «Двенадцать месяцев»; Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь).

Физкультминутка

Чтение стихотворения Ю. Коваля, с. 204.

– Что странного в стихотворении?

– Когда бывают метели?

Работа над выразительностью чтения.

2. Дети рассматривают картинку, с. 204.

– Когда в дом приносят ёлку и украшают её?

– Чем обычно украшают ёлку?

– Кого вы видите около ёлки?

– Что он делает? Для кого?

– К чему готовится Дед Мороз?

– Кто ему помогает?

Игра «Вместо черточек – буквы».

Подставьте буквы так, чтобы получились слова с мягким знаком между согласными.

Б _ _ Ь _ А (Небольшое помещение для мытья. Банька.)

Х _ _ Ь _ А (Способ передвижения. Ходьба.)

З _ _ Ь _ А (Яркое освещение горизонта неба. Зорька.)

Р _ _ Ь _ А (Рисунок на дереве. Резьба.)

С _ _ Ь _ А (Доля, участь, случай. Судьба.)

Физкультминутка

Чтение стихотворения «Зима» И. Сурикова, с. 205.

Работа над выразительностью чтения.

Заучивание наизусть отрывка или целиком (по желанию) стихотворения.

3. Повторение всех изученных букв.

Вопросы:

– Сколько знаете согласных букв? Назовите их.

– Назовите их по глухости и звонкости.

– Какие из них только твердые? Какие только мягкие?

– Сколько знаете гласных букв? Назовите их.

– Какие из них обозначают мягкость согласного?

– Какие буквы не имеют звуков?

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?