Урок 95. мягкий и твердый разделительные знаки
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся о мягком разделительном знаке; познакомить с твердым разделительным знаком; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
1. Закрепление знаний о мягком разделительном знаке.
– Найдите слова с разделительным мягким знаком. Подчеркните их:
пью лью шью бью
пьёт льёт шьёт бьёт
платье альбом пальто воробей
? Чтение слов в столбиках, с. 200.
Отдельно читаются слова с разделительным мягким знаком.
2. Познакомиться со значениями многозначного слова ключ.
Читается стихотворение «Ключ», рассматриваются рисунки.
Дети находят три разных значения слова ключ.
Физкультминутка
3. Учитель сообщает, что в качестве разделительного знака используется еще одна буква ъ, она называется твердый знак разделительный. На месте гласных букв после буквы ъ также при чтении должны отчетливо слышаться слияния.
На доске начерчена схема к слову.
Учитель говорит:
– Я прочитаю сейчас два слова, а вы должны догадаться, для какого из этих слов дана схема на доске.
Учитель произносит слова сел и съел, и дети определяют, что эта схема для слова съел, где после согласного звука [c’] отчетливо произносится слияние [й’э].
4. Ученики читают слова в столбиках.
Определяют, что твердый разделительный знак пишется после согласных букв перед гласными буквами е, ё, я.
? Чтение текста «Что написано в тетрадке?»
Обратить внимание на правильное чтение вопросительных предложений.
Физкультминутка
5. Познакомиться со значениями многозначного слова хвост.
Дети читают стихотворение «Хвосты» и рассматривают рисунки.
Прочитав стихотворение, дети делают вывод, как много разных значений у слова хвост (хвост бывает у падающих звезд, у семян, у птиц и самолета, у коровы, у скорпиона).
? Чтение текста «Правда всего дороже», с. 201.
Вопросы:
– Кто разбил чашку?
– Кто-нибудь это видел?
– Что спросил отец?
– Что ответил мальчик?
– Как поступил отец? Что он сказал?
Текст читается повторно.
Дети пересказывают текст.
– А как бы вы поступили в такой ситуации?
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно было интересным?
– Какие встретились трудности?