Урок 91. чтение слов с ИЗУЧЕННЫМИ БУКВАМИ
(закрепление)
Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
Игра «Доскажите словечко».
Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
– Боимся мы щекотки
Сапожной строгой… (щетки).
У меня пропал носок,
Утащил его… (щенок).
Медведица рыщет,
Медвежат под елкой… (ищет).
Игра «Слоговой аукцион».
Работа выполняется на магнитной доске.
чу – щу
то… (–чу), пи… (–щу), кри… (–чу), уго… (–щу),
встре… (–чу), наве… (–щу), та… (–щу), кру… (–чу),
изве… (–щу), зачи… (щу).
ча – ща
ро… (–ща), све… (–ча), пи… (–ща), ку… (–ча),
встре… (–ча), зада… (–ча), ча… (–ща), да… (–ча).
Игра «Закончите фразу».
У собаки маленький … (щенок).
Письмо опускают в почтовый… (ящик).
Для плохой погоды мама купила синий…(плащ).
Надо есть разнообразную… (пищу), а главное побольше сырых… (овощей).
Физкультминутка
Выразительное чтение стихотворения о щенке.
Дети читают вслух, потом про себя, подчеркивая слова, в которых встречается буква щ.
Чтение рассказа «Два товарища», с. 192.
Вопросы:
– Где шли товарищи?
– Кто выскочил им навстречу?
– Что сделали товарищи?
– К кому подошел медведь? Что сделал?
– О чем спросил один из товарищей другого?
– Что он ему ответил?
Повторное чтение рассказа. Пересказ содержания текста.
Игра «Слоговое лото».
Составьте слова из слогов.
(Ответ: щука, роща, щека, щенок, щегол, клещи.)
Физкультминутка
Чтение текста «Зверь на букву «Ю», с. 193.
Обратить внимание на правильность чтения вопросительных предложений.
Чтение текста в лицах.
Повторение всех изученных букв. Определение места буквы щ на «ленте букв», с. 193.
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что особенно понравилось и запомнилось?
– Были ли трудности?