Урок 89. МЯГКИЙ ГЛУХОЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [щ‘],
БУКВА Щщ
Цели: познакомить учащихся с мягким согласным звуком [щ’], буквой Щ щ; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
Фонетическая зарядка.
– Как паровоз выпускает пар? (Щ-щ-щ…)
1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением леща и схему к этому слову.
Звук [щ’] выделяется из слова лещ, с использованием схемы.
Характеризуется звук [щ’]: согласный, глухой, мягкий.
? Игра «Кто внимательный?».
а) Найдите одинаковый звук в словах:
клещи, щетка, ящик, ящерица, щука.
б) С какого звука начинаются слова:
щи, щавель, щегол, щека, щенок?
в) Хлопните в ладоши, если услышите [щ’] в словах:
шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный,
шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы.
г) Отгадайте, что взял Петрушка?
На доске – предметные картинки с изображением щетки, ящика, клещей, щенка.
Появляется Петрушка (может быть в виде рисунка на доске, объемной куклы или роль исполняет ученик) и забирает один из предметов (то есть картинку). В этот момент глаза у детей закрыты. Открыв глаза, они должны догадаться, что взял Петрушка и зачем ему могли понадобиться эти вещи. И так, пока не останется ни одного предмета.
(Это упражнение развивает память и логическое мышление детей.)
Физкультминутка
2. Учитель показывает карточку с буквой Щ щ.
Буква щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
В. Степанов
На расческу
Щ похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
– На что еще похожа буква щ? (Ответы детей.)
3. Учащиеся печатают букву Щ щ в тетрадях.
? Чтение слогов-слияний, с. 187.
Учитель обращает внимание детей на то, что здесь используются не все гласные буквы, нет я, о, ы, ю, э.
Предлагается запомнить: ЩА и ЩУ пишутся с буквами А и У, хотя звук [щ’] мягкий.
? Дети читают слова в столбиках, с. 187.
? Чтение стихотворения на с. 187.
Вопросы:
– Где живут лещи?
– С чем автор сравнивает леща?
Заучивание наизусть (хором).
Физкультминутка
4. Работа по картинке, с. 186–187.
Вопросы:
– К какой сказке эта иллюстрация?
– Кто лежит на печи?
– На чем он играет?
– Кто выполнял желания Емели?
– Какие были желания?
(Если дети не знают содержания сказки, учитель читает отдельные эпизоды).
5. Проговаривание скороговорок, с. 186.
III. Итог урока.
– О какой букве узнали на уроке?
– Какие были трудности?