Урок 8 Тема: ПРОПИСНАЯ БУКВА В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

0
657

Урок 8

Тема: прописная буква в начале предложения

Цели: продолжать уточнять знания учащихся о грамматических признаках предложения; способствовать осознанию учащимися значения этих знаний.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

СТОЛ

У стола четыре ножки,

Сверху крышка, как ладошка.

Левая рука в кулачок. Сверху на кулачок опускается ладошка. Меняют положение рук на счет «раз».

2. Выполнение упражнения 36, с. 26.

II. Актуализация опорных знаний.

– Посмотрите на доску, прочитайте слова. (На, первые, поляне, цветы, появились.)

– Это предложение? Почему вы так решили?

– Можно ли из этих слов составить предложение? О чем? Что содержит ваше предложение: просьбу, совет, сообщение, вопрос?

– С какой интонацией произносится это предложение?

– Какие опасные места есть в записи предложения? (Большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения.)

– Запишите схему предложения.

III. Работа над основной целью урока.

1. Слово учителя.

– Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?

– А кроме того, мы будем учиться дополнять предложения нужными словами, составлять предложения из слов, познакомимся со значением нового слова.

2. Введение понятия «противоположный».

Учитель готовит карточки и просит объединить их по какому-либо принципу.

– Сравните фигуры в паре.

Образец:

– Этот треугольник маленький, а тот – большой.

– Этот квадрат черный, а тот – белый.

– Этот человек веселый, а тот – грустный.

– По какому принципу я объединила эти пары? (Дети обычно говорят наоборот.)

– То есть, они лежат напротив. Такие слова называются противоположными.

(Дети хором по слогам повторяют этот термин.)

– Приведите примеры противоположных слов.

3. Работа над упражнением 37.

– Прочитайте пословицу в упражнении 37. Что здесь нужно сделать?

– Какое слово выделено?

– Вам нужно закончить пословицу словом, противоположным по смыслу слову больше. Ниже даны слова для справок, выберите нужное.

– Как вы понимаете пословицу?

– Что она содержит? С какой интонацией произносится? Какой знак препинания поставите в конце пословицы?

– Запишите эту пословицу с комментированием.

4. Выполнение упражнения 38, с. 27.

– Прочтите задание. Что будете делать?

– Составьте первое предложение. Что оно содержит? Какой знак препинания поставите в конце?

– Составьте второе предложение. С какой интонацией оно произносится?

– Как напишете первое слово в предложении?

Запишите: I вариант – 1-е предложение, II вариант – второе.

– Ты пишешь предложение?

Старайся! Не спеши!

И первое же слово

С заглавной напиши!

IV. Работа по развитию речи.

Выполнение упражнения 40, с. 28.

– Рассмотрите иллюстрацию. Какое время года изображено? Почему вы так решили?

– Составьте предложения о снеге, о ручьях, о деревьях, о птицах.

– Проказник-ветер разбросал все буквы в словах, попробуйте их собрать в слова, а слова в предложения.

Тает снег.

Бегут ручьи.

На дорогах лужи.

– Какой общий смысл заключен в этих предложениях? О чем идет речь?

– Как можно озаглавить текст?

– Запишем название и предложения в тетрадь.

(Научить учащихся оформлять заглавие.)

– Как будем писать каждое предложение?

Самопроверка.

– Грамматик тоже выполнял это задание. Вот что он написал. А у вас так же? (На доске написан текст с названием.)

– Какие опасные места вам встретились в предложении? Подчеркните их. (Обязательно подчеркните большую букву в начале предложения, и точку в конце. Другие орфограммы подчеркиваются на основании расхождения произношения и написания.)

V. Итог урока.

– Что вы расскажете дома об уроке русского языка?

– Какие слова называются противоположными?

– Нам с тобой

Пришел черед

Сыграть в игру

«Наоборот».

Скажу я слово

Высоко,

А ты ответишь

Низко.

Скажу я слово

Далеко,

А ты ответишь

… .

Скажу я слово

Потолок,

А ты ответишь

… .

Скажу я слово

Потерял,

И скажешь ты:

… .

Скажу тебе я слово

Трус,

Ответишь ты:

… .

Теперь

Начало я скажу.

Ну, отвечай

…!

– Что значит озаглавить текст?