Урок 79. чтение слов с изученными буквами (повторение)
Цели: закрепить знания учащихся об изученных буквах; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
? Игра «Буква потерялась».
На магнитной доске выставляются слова, в которых не хватает одной буквы.
_алва, _леб, _итрец, _олод, _оккей,
_ризантемы, _олодильник, _лопок.
1. Проговаривание скороговорок, с. 166.
Дети проговаривают их хором за учителем или за учеником. Индивидуальное проговаривание (можно в виде конкурса).
? Чтение стихотворения «Хлеб», с. 166.
– Кому и чему возносится слава?
Заучивание стихотворения наизусть.
Физкультминутка
? Чтение пословиц, с. 166.
Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.
2. Нахождение антонимов к словам, с. 167.
? Выразительное чтение стихотворения Г. Виеру.
Вопросы:
– На что похож подсолнух?
– С чем сравнивает автор хлеб?
3. Разгадывание загадки.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб.)
Физкультминутка
? Чтение стихотворения Д. Хармса «Удивительная кошка», с. 167.
Вопросы:
– Что случилось с кошкой?
– Зачем нужны воздушные шары?
– Почему народ столпился на дороге?
4. Повторение всех изученных букв.
Вопросы:
– Сколько согласных букв вы знаете? Назовите их.
– Какие из них звонкие? Глухие?
– Какие из них только твердые? Только мягкие?
– Сколько знаете гласных? Назовите их.
– Какие из них обозначают мягкость согласного?
III. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Какие были затруднения?