Урок 75 ЧАС МУЖЕСТВА (интервью с участником Великой Отечественной войны)

0
610
Казахстан

Урок 75 ЧАС МУЖЕСТВА (интервью с участником великой отечественной войны)

Цели: уяснить, что нельзя забывать о тех, кто «уже не придет никогда»; подчеркнуть важную роль литературы в годы войны; воспитывать гордость, патриотизм, сострадание и любовь.

Методические приемы: комментированное чтение текста, чтение наизусть стихотворений из учебника, из интервью.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение новой темы.

1. Чтение эпиграфа, записанного на доске:

Грянул год, пришел черед,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за все на свете…

А. Твардовский

– Каков смысл эпиграфа?

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Чтение интервью с участником Великой Отечественной войны, составление плана.

1) «Да разве об этом забудешь…?»

а) «На этот вопрос ответить однозначно нельзя». Юлия Дружинина (о погибшей подруге).

Константин Симонов. «Жди меня».

Анна Ахматова. «Мужество».

б) «Каждый поэт – особый мир, особый взгляд на жизнь».

в) «Были стихотворные произведения всевозможных жанров».

г) «С первых дней и до конца войны был на фронте А. Т. Твардовский».

«Я убит под Ржевом».

Поэма «Василий Теркин».

д) «Во многих стихотворениях и песнях тех лет звучит горечь утрат».

Евгений Винокуров «Москвичи».

е) «Конечно, о войне знают лучше те, кто был на поле боя».

Юрий Белаш. «Под пулеметным огнем».

«Штыковой бой».

«Оглохшая пехота».

ж) «В нем слышится сострадание, и сочувствие, и нежность ко всем, переживающим годы войны».

Константин Симонов. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

з) Сила любви сильнее силы ненависти.

Ольга Берггольц. «Твой путь».

и) «Мне хотелось бы прочитать «Балладу о трех шагах», «Балладу о бомбежке». Но я прочитаю стихотворение «Я обращаюсь к молодым». Юрий Разумовский.

к) «И даже в дни войны стихи были проникнуты не только чувством гнева, но и чувством острого сострадания».

А. Т. Твардовский. «Я знаю, никакой моей вины…»

2) Песни о войне в наше время.

Можно прослушать записи этих песен.

Жигулин. «Калина».

В. Высоцкий. «Братские могилы».

III. Подведение итогов урока.

– Какая информация в интервью показалась для вас новой?

Домашнее задание: подготовить самостоятельно интервью с участником ВОВ; подготовиться к конкурсу «Стихи о войне».