Цели: знакомить учащихся с произведениями С. Д. Дрожжина; развивать наблюдательность, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся выразительно читают стихотворение И. С. Никитина «Русь».
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Продолжает поэтическую тетрадь стихотворение поэта, который вырос на Волге, которому близки и понятны были народные радости и печали и в стихах которого воспевается крестьянин-труженик, родная природа.
– Вспомним некоторые произведения этого поэта.
Детство золотое,
Грустно ты прошло!
Предо мной родное,
Милое село.
(«В крестьянской семье».)
* * *
Хорошо весной,
Поле чистое,
Муравой-травой
Ты украшено,
Да цветочками
Всё душистыми
В утро майское
Принаряжено.
(«Песня Микулы Селяниновича».)
* * *
Я для песни задушевной
Взял лесов зелёных шёпот,
А у Волги в жар полдневный
Тёмных струй подслушал ропот;
Взял у осени ненастье,
У весны – благоуханье;
У народа взял я счастье
И безмерное страданье.
(«Деревня».)
– Вспомнили, кому принадлежат эти произведения?
– Да, автор этих стихотворений – Спиридон Дрожжин.
– Стихотворение, которое мы прочитаем сегодня, называется «Ро-дине».
Учитель выразительно читает стихотворение.
– Каким чувством проникнуто стихотворение?
– Из каких строчек это видно? Прочитайте.
– Что испытывает поэт, стоя на берегу Волги, окидывая взглядом бескрайний простор родных мест?
– Испытывали ли вы когда-нибудь подобное чувство?
– Как нужно читать стихотворение?
– Почему так считаете?
Далее следует упражнение в чтении стихотворения.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения С. Д. Дрожжина «Родине»; сделать рисунок к стихотворению; написать мини-сочинение на одну из тем: «Течёт река Волга», «Лето в деревне», «Город мой – родина моя».