Урок 61. Экологические группы зверей.Тема урока: Экологические группы зверей.

0
1332

Цель урока: обобщить знания учащихся о многообразии сред обитания млекопитающих, экологических группах, в которые они объединяются, наи­более характерных особенностях строения, жизнедеятельности, поведение наземных, летающих, подземных, водных млекопитающих.

Оборудование: Чучела, таблицы с изображениями млекопитающих, насе­ляющих наземную, подземную, водную среды обитания, фотографии, качест­венные рисунки летающих млекопитающих.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация опорных знаний.

Индивидуальная работа по карточкам.

Зоологический тренажер № 2 (см. Приложение)

Пользуясь приведенной информацией, выберите названия животных, от­носящихся к отряду приматы, а затем — признаки, характерные для предста­вителей этого отряда. Ответы запишите с помощью двухцифрового кода.

Изучение новой темы

Зоологи насчитывают сейчас около 4700 видов млекопитающих (большую часть которых составляют грызуны), которых они объединяют в 1100 родов, 139 семейств, 28 отрядов и 2 подкласса. По числу таксонов большого разнообразия среди наземных позвоночных достигают только птицы, однако и их млекопи­тающие превосходят по разнообразию экологических «форм и функций».

Большинство зверей — наземные животные, однако есть млекопитающие, навсегда ушедшие в воду — киты, дельфины, сирены. Ластоногие — тюлени, котики, сивучи, моржи и морские львы — выходят на сушу только для размно­жения и отдыха. Есть млекопитающие, полностью или частично потерявшие зрение и скрывшие себя под землей. Это кроты, гоферы, слепыши и слепу­шонки. Есть, наконец, звери никогда или почти никогда не спускающиеся с деревьев на землю (ленивцы, некоторые лемуры и обезьяны), и есть те, кто ос­воил воздушное пространство, — разнообразные летучие мыши и шерстокры­лы. Разброс «рекордных значений» жизненных «форм и функций» впечатляет не менее, чем разнообразие сред, освоенных этим классом.

Самое маленькое млекопитающее — свиноносая летучая мышь весит 1,5 г, что в сто миллионов раз меньше массы голубого кита. Серый волк имеет учас­ток обитания до 1000 км2, тогда как похожий на лишенную волосяного покро­ва крысу голый африканский землекоп всю жизнь не покидает своей единственной норы. Самка этого землекопа рождает до 28 детенышей, а самка орангутанга только одного. Африканский слон проживет возраст человека, тогда как самец бурой сумчатой мыши живет меньше года и даже не может увидеть появления на свет своего потомства. Общие для всего класса струк­турные элементы также весьма разнообразны в частных своих проявлениях. Конечности могут быть изменены власты и крылья. При ходьбе звери могут опираться на всю стопу (медведи), на стопу и пальцы (кролики), на пальцы (большинство зверей) и даже на фаланги пальцев (копытные). В последнем случае число пальцев может сократиться до двух (корова) и даже до одного (лошадь). Хвост может полностью отсутствовать (некоторые приматы, рукокрылые). Волосы могут превращаться в жесткую щетину (кабан), иглы (дикобразы, ежи) или совсем исчезнуть (зубатые киты).

С чем же связано появление такого большого разнообразия форм мле­копитающих?

В процессе приспособления к разным местам обитания млекопитающее разделились на следующие экологические группы:

Наземные звери — наиболее обширная группа млекопитающих. Среди них можно выделить зверей, населяющих лес и заросли кустарников, и живо г- ных-обитателей открытых пространств. К первым относятся виды, проводя­щие большую часть жизни на деревьях и устраивающих там гнезда (белки, куницы и др.). Удивительным примером приспособленности к древесному образу жизни служат обитатели тропиков Центральной и Южной Америки — ленивцы, о которых мы сейчас и послушаем небольшое сообщение.

Другие лесные животные ведут полудревесный — полуназемный образ жизни и лишь частично добывают пищу на деревьях. Многие виды использу­ют лес в основном как укрытие, добывая корм на земле (бурые медведи, лоси, олени и др.).

Обитатели открытых пространств (копытные, тушканчики, суслики) жи­вут в условиях отсутствия естественных убежищ и обилия растительной пищи. Сюда же относятся многие насекомоядные, хищные, приспособившиеся к жизни в степях и пустынях. Жизненная форма тушканчиков приспособлена к быстрому передвижению прыжками. В связи с этим у них развились особен­ности во внешнем строении, с которыми мы и познакомимся, прослушав сообщение об этих зверьках.

Вторая группа животных — это подземные млекопитающие — неболь­шая группа специализированных видов животных. Один из таких зверей нам хорошо известен — это крот, мы уже знакомились с ним, изучая отряд насеко­моядных.

В третьей экологической группе — водные звери — наблюдается ряд пе­реходов от наземных видов, ведущих полуводный образ жизни, к полностью водным. Например, норка устраивает норы на суше — по берегам пресных во­доемов, а кормится как в воде, так и на суше (рыбой, амфибиями, водяными крысами). Больше времени проводит в воде выдра, ее пищевой рацион в ос­новном состоит из рыбы. У нее уже появляются приспособления к водному образу жизни — укороченные конечности, наличие перепонки между пальца­ми, редукция ушной раковины. В еще большей мере связаны с водой тюлени, которые вне воды спариваются и рождают детенышей. Полностью водными млекопитающими являются китообразные. Более подробно с образом жизни выдры нас познакомит сообщение.

Последняя, четвертая группа — это летающие звери, к которым относятся рукокрылые, или летучие мыши. С их особенностями мы уже знакомились в процессе изучения многообразия млекопитающих. Давайте вспомним основные черты приспособленности данной группы животных к своему образу жизни.

Более подробно чертами приспособленности млекопитающих в связи с образом жизни мы ознакомимся в ходе выполнения лабораторной работы •’Экологические группы млекопитающих». Для ее выполнения вам выданы чучела, рисунки, фотографии млекопитающих. Кроме того, с особенностями некоторых животных мы уже ознакомились в процессе изучения многообра­зия млекопитающих. Внимательно рассмотрите выданных вам животных, с помощью инструктивной карточки, текстов соответствующих параграфов выявите особенности представителей различных экологических групп. На выполнение данной работы вам дается 15 минут.

Лабораторная работа 10. Экологические группы млекопитающих

Инструктивная карточка

Рассмотрите чучело или фотографию млекопитающего. Выясните, какова

форма его тела? Из каких отделов оно состоит? Назовите особенности строения тела.

Рассмотрите покровы тела млекопитающего. Видоизменился ли волося­

ной покров млекопитающего? Как повлиял образ жизни данного млеко­питающего на формирование волосяного покрова?

Изучите голову млекопитающего. По ее форме можно определить веду­

щий орган чувств, а исходя из этого и способ добывания корма, и образ жизни. Исходя из наблюдений, сделайте предположение.

Обратите снимание на лапы млекопитающего. При передвижении зверь опирается на стопы, на пальцы или копыта? Есть ли у данного животного перепонки между пальцами? Если да, то какую среду обитания освоило данное животное? Какой вывод можно сделать, исходя из строения лап?

Подведение итогов работы: обобщите полученные результаты и на их ос­

новании заполните таблицу.

Представи­

тели

Основные особенности строения млекопитающих

Название

экологической

группы

1. Крот

Форма тела цилиндрическая; шерсть густая, ко­роткая, не имеет направления; голова удлинен­ная с вытянутым хоботком свидетельствует о хо­рошо развитом обонянии. Глаза развиты слабо, ушные раковины зачаточны, прикрыты кожис­той складкой; передние лапы лопатообразные, укороченные

Подземные

звери

2. Выдра

Тело вытянутое, покрытое мехом, с грубыми ос­тевыми волосами и густой подпушью, хорошо удерживающим тепло; голова округлая, хорошо развиты органы зрения и осязания (вибриссы), ушные раковины маленькие. Охотится, пресле­дуя рыбу и хватая ее за брюхо. Конечности уко­роченные, на задних лапах между пальцами развиты перепонки. Хвост длинный, муску­листый

Полуводные

звери

3. Летучая мышь

Тело небольшое, вытянутое, покрытое хорошо развитым волосяным покровом. Голова относи­тельно небольшая, округлая, имеет глаза, хоро­шо развитые ушные раковины. Передние конеч­ности видоизменены, между пальцами, телом и задними конечностями натянуты кожистые пе­репонки

Летающие

звери

4. Белка

Тело немного вытянутое, покрытое мягким ме­хом. Голова небольшая, округлая, с хорошо раз­витыми глазами и ушными раковинами. Лапы имеют острые когти, с помощью которых белка удерживается на стволе дерева, передние лапы короче задних; задние лапы сильные, позволяют белке делать большие прыжки; хвост пушистый — служит при прыжках рулем и пара­шютом

Наземные лесные звери, ве­дущие древес­ный образ жизни

Общие выводы, заключение

& Различные условия жизни млекопитающих привели к возникновению большого количества жизненных форм млекопитающих, которые разли­чаются пропорциями тела, способами передвижения и т.д. Одна и та же жизненная форма может возникать у неродственных между собой видов и отражает лишь сходство условий их существования.

Закрепление

Кто из перечисленных животных ведет полуводный образ жизни:

а) выхухоль; б) суслик; в) белобочка.

Нутрия живет в местах, где водоемы не промерзают, потому что:

а) у нее непостоянная температура тела;

б) она строит норы под водой;

в) лед затрудняет добычу подледных растений.

На колебания численности млекопитающих больше всего могут повли­

ять:

а) низкая температура воздуха;

б) инфекционные заболевания;

в) отсутствие удобных укрытий.

Хвост обезьяны — это приспособление, в основном:

а) к защите;

б) к планированию при прыжках;

в) к лазанью по деревьям.

Приспособление к подземному образу жизни у крота:

а) одинаковое строение зубов; в) волосяной покров на теле;

б) активный образ жизни; г) лопатоообразные конечности.

У морских млекопитающих приспособление к жизни в воде:

а) развитое зрение; в) обтекаемая форма тела;

б) большие клыки; г) густой мех.

Распределите животных по экологическим группам:

Кашалот. 2. Белка. 3. Соболь. 4. Выхухоль. 5. Еж. 6. Коала. 7. Тушканчик. К. Летучая мышь. 9. Летяга. 10. Кулан. И. Слепыш. 12. Касатка. 13. Вампир. 14. Утконос. 15. Крот.

Домашнее задание

§75.

Индивидуальное задание: подготовить сообщения о брачном поведении, мече- нии территории, убежищах, заботе о потомстве, миграциях различных млекопи- | ающих.

Рекомендуемая литература:

Васильев К. Весна, пора любви… // В мире животных, 2003, N94.

Климов В. Родители и дети // В мире животных, 2003, №1.

Руковский Н. Н. Как звери воспитывают своих детей // Муравейник, 2000, №7.

Руковский Н. Н. Метки // Муравейник, 2000, №3.

Руковский Н. Н. Убежища четвероногих. М;, 1991.